Задать вопрос
22 сентября, 11:59

Реформы Петра1. Социально-экономическая политика Петра 1

кратко

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 12:10
    0
    1. Особенности реформ Петра Первого: масштабность преобразований и распространение новшеств на различные сферы жизни; бессистемность, отсутствие какого-либо плана реформ.

    2. Осуществление в экономической сфере государственной политики меркантилизма и протекционизма. (Меркантилизм - экономическая политика государства, направленная на накопление средств внутри страны. Протекционизм - составная часть политики меркантилизма, направленная на ограждение экономики страны от иностранной конкуренции).

    3. Активное вмешательство государства в торговую деятельность русского купечества: введение государственной монополии на продажу ряда товаров (соли, табака, хлеба, льна, смолы, воска, железа и др.); принудительное переселение купцов в новую столицу - Санкт-Петербург, большие подати и повинности в пользу государства.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Реформы Петра1. Социально-экономическая политика Петра 1 кратко ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы