Войти
Задать вопрос
История
Текуса
8 августа, 16:23
Понятие тоталитаризма в советской россии
+4
Ответы (
2
)
Кириана
8 августа, 17:55
0
Термин "тоталитаризм" и образованное от него прилагательное "тоталитарный" в последние годы употребляются по любому поводу и служат самым расхожим объяснением тому, что происходило в Советской России в течение семи десятилетий ее истории. При этом большинство тех, кто пользуется этими словами, даже не представляют себе, какое обилие объяснений, теорий и толкований скрывается за ними. Несмотря на то что само понятие сравнительно "молодо" - - ему не исполнилось и пятидесяти, - некоторые историки находили тоталитарные режимы еще в древнем мире (например, в Спарте). Другие горячо возражали, доказывая, что тоталитаризм - явление исключительно 20 века. Это крайние точки зрения; было и много промежуточных, отыскивающих "тоталитарные тенденции" или "тоталитарную идеологию" на протяжении всей человеческой истории.
Сам термин появился в конце 1920-х гг. в фашистской Италии. Его часто повторял Бенито Муссолини. Латинское "in toto" означает "в целом", а итальянские слова "totale", "totalita" - "полный", "полностью охваченный", "совокупность". Другими словами, речь шла о государстве и обществе, полностью охваченном одной идеологией, фашистской, разумеется, слившемся в едином стремлении к цели, определенной вождем (в итальянском варианте он именовался "дуче"). Конечно, в таком государстве не могло быть ни оппозиции, ни демократических институтов, ни просто инакомыслящих.
Комментировать
Жалоба
Ссылка
Настуся
8 августа, 20:10
0
Полный контроль общества политической властью
Комментировать
Жалоба
Ссылка
Знаешь ответ?
Отправить
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅
«Понятие тоталитаризма в советской россии ...»
по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы
Помоги с ответом
Какое наибольшее число плоскастей можно проаести через различные пары из четырех параллельных прямых
Нет ответа
Почему при упоминании о лимоне у человека выделяется слюна? случается ли такое у людей которые не ели лимоны?
Нет ответа
Значения слов: 1. Дельта 2. пороги 3. ил 4. папирус 5. оазин 6. фараон
Нет ответа
Объясните как определить заряд иона образуемого кислотным остатком и соответствующий оксид ... на примере H3PO4
Нет ответа
Найдите значение минус А если 1) a=3,8 2) a=-6,4
Нет ответа
Главная
»
История
» Понятие тоталитаризма в советской россии
Войти
Регистрация
Забыл пароль