Задать вопрос
12 января, 03:17

значения победы в курской битве

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 03:53
    0
    "Стратегическое значение победы Красной Армии в сражении под Курском было исключительно велико. Она означала полный крах наступательной и оборонительной стратегии фашистской армии, завершила коренной перелом в ходе войны в пользу Советского Союза".

    Премьер-министра Великобритании г-на Уинстона Черчилля, направившего личное и строго секретное послание маршалу И. В. Сталину 12 августа 1943 г.

    "Ваша телеграмма от 9 августа дает мне возможность выразить Вам свои искренние поздравления с недавними весьма значительными победами, одержанными русскими армиями под Орлом и Белгородом, открывающими путь к Вашему дальнейшему наступлению в направлении Брянска и Харькова. Поражения германской армии на этом фронте являются вехами на пути к нашей окончательной победе".

    Гитлеровского фельдмаршала Манштейна, участника разработки и проведения операции "Цитадель" (немецкого наступления под Курском).

    "Операция "Цитадель", была последней попыткой сохранить нашу инициативу на Востоке. С ее неудачей, равнозначной провалу, инициатива окончательно перешла к советской стороне. Поэтому операция "Цитадель" является решающим, поворотным пунктом в войне на восточном фронте".
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «значения победы в курской битве ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы