Задать вопрос
19 октября, 07:50

1. Объясни значение слов: общество, государство, народ

2. Вспомни особенности и достижения цивилизации Древнего Междуречья

3. В чем преимущества и недостатки изделий из меди и бронзы?

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 09:21
    0
    Общество - часть мира. обособившаяся от него, но в тоже время с ним тесно связанная. развивается по субъективным законам, может оказывать влияние на природу - положительное или отрицательная. но и природа в свою очередь может оказывать влияние на общество - ускорять или замедлять процесс его развития.

    государства - организация или система управления обществом, имеющая определенные фунции (пр. сбор налогов, обеспечение защиты от внешних врагов). Характеризуется так же наличием публичной власти и суверинететом.

    народ - общность людей, имеющая общие признаки, общую религию, культуру и язык, проживающая на одной территории.

    Цивилизации нередко складывались именно там, где имелись крупные реки - та же Месопотамия, образовавшаяся в междуречье тигра и евфрат, или же египет (нил). Реки позволяли успешно заниматься земледелием. а так как климат был жарким и засушливым, и осадки выпадали редко - реки служили источниками влаги. но, чтобы подводить их к возвышинностям, чтобы сохранять воду в период засухи - необходимо было строить ирригационные системы, а для этого нужна была мобилизация всех сил общества, и нужен был тот, кто возьмет на себя руководство действиями народа. Так, появляются управленцы. которые и сосредотачивают в своих руках власть, а затем возникает и государство. Достижения - ирригационная система, керамика, гончарный круг?
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1. Объясни значение слов: общество, государство, народ 2. Вспомни особенности и достижения цивилизации Древнего Междуречья 3. В чем ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы