Задать вопрос
8 июля, 21:07

Как эластичность спроса и предложения влияет на рыночную экономику

+2
Ответы (2)
  1. 8 июля, 22:01
    0
    Неэластичные товары (молоко, хлеб) имеют фиксированные цены, контролируемыми государством.
  2. 8 июля, 22:10
    0
    1. Общая закономерность изменения величин спроса на рынке определенного товара в зависимости от величины цен на него называется спросом. Одной из важнейших характеристик спроса является его эластичность - мера изменения величины спроса при изменении уровня цены.[12] По уровню эластичности спроса все товары разделяются на две группы: товары эластичного спроса и товары неэластичного спроса. Оценка эластичности спроса позволяет фирме выбрать верную стратегию поведения на рынке. Коэффициенты (показатели) эластичности спроса и предложения дают возможность определить положение кривых спроса и предложения и прогнозировать изменение объема продаж в зависимости от изменения факторов, влияющих на спрос и предложение.

    2. Ценовую эластичность спроса можно определить, наблюдая за характером воздействия изменения цены на величину общей выручки от продажи продукции. Если цена и общая выручка изменяются в противоположных направлениях, значит, спрос эластичен. Если цена и общая выручка изменяются в одном и том же направлении, спрос неэластичен. В случае единичной эластичности спроса изменение цены оставит общую выручку неизменной.

    3. Основными факторами, влияющими на эластичность спроса являются наличие товаров - заменителей, время и значимость товара для потребителя. Количество доступных товаров-заменителей, место продукта в бюджете покупателя, его принадлежность к предметам необходимости или роскоши, а также длительность анализируемого периода времени - все это факторы, влияющие на эластичность спроса.

    4. Предложение различных товаров при одинаковом по масштабам изменении цены возрастает по - разному. Мера изменения величины предложения товаров при изменении цен ан них называется эластичностью предложения.

    5. Основными факторами, влияющими на эластичность предложения являются: фактор времени, степень сохранности товара, стоимость его хранения, возможности (гибкость) технологического процесса. Эластичность предложения зависит от трудности перераспределения ресурсов между альтернативными областями их использования. В свою очередь, эта мобильность ресурсов зависит от количества времени, имеющегося в распоряжении производителей для того, чтобы приспособиться, к данному изменению цены.

    6. Практическое значение коэффициента эластичности заключается в облегчении прогнозирования того, какие именно отрасли имеют шансы на процветание и расширение, а какие в будущем, вероятнее всего, ожидает застой и сокращение производства. Точнее говоря, при прочих равных условиях высокая положительная эластичность по доходу означает, что вклад конкретной отрасли в экономический рост будет больше, чем ее доля в структуре экономики. Небольшой положительный или отрицательный коэффициент указывает на перспективу сокращения производства в отрасли. Всё это, в конечном счёте, оказывает значительное влияние на поведение субъектов рынка.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как эластичность спроса и предложения влияет на рыночную экономику ...» по предмету 📙 Экономика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы