Задать вопрос
11 апреля, 07:53

Адам Смит писал о том, что в экономике мы обращаемся не к гуманности, а к эгоизму наших партнеров и говорим не о наших нуждах, а об их выгодах: "Человек постоянно нуждается в помощи своих ближних, и тщетно будет он ожидать ее лишь от их расположения. Он скорее достигнет своей цели, если обратится к их эгоизму и сумеет показать им, что в их собственных интересах сделать для него то, что он требует от них". Согласны ли вы с этим утверждением? Приведите примеры из жизни, подтверждающие или опровергающие его.

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 10:56
    0
    Разумеется Смит был прав, если обращаться с просьбой, но формулировать её в виде взаимовыгодного предложения, то готаздо больше шансов, что ваша просба будет услышана, не будет забыта, и её исполнят точно и в срок. Так как тот, к кому вы обратились будет помнить о своём интересе в этом вопросе (неважно, выражен он в материальной или любой другой заинтересованности). Примером может служить множество людей, отвечающих на вопросы на данном сайте. Я, например, отвечаю желая получить ваше высокое вознаграждение. Если бы его не было, я занимался бы, безусловно, другими делами. Отвечая на чужие вопросы, я увеличиваю свои шансы получить ответы на вопросы, в которых сам недостаточно компетентен.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Адам Смит писал о том, что в экономике мы обращаемся не к гуманности, а к эгоизму наших партнеров и говорим не о наших нуждах, а об их ...» по предмету 📙 Экономика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы