Задать вопрос
20 октября, 13:22

Анализ стихотворения бородино лермонтова для 5 класса

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 14:55
    0
    Стихотворение "Бородино" - одно из самых знаменитых и известных произведений великого поэта и описывает события Великой Отечественной войны 1812 года. В центре внимания исторический подвиг русского солдата, победа над французами, готовность отдать свою жизнь за победу над врагом.

    Стихотворение построено в виде диалога, который плавно переходит в монолог безымянного рассказчика, простого солдата из народа, именно того, кто своими руками ковал великую победу и изгнал Наполеона со своей земли.

    Главными выразительными средствами стихотворения являются эпитеты и сравнения, умелое сочетание разговорной лексики простого солдата с возвышенным стилем речи.

    Автор выражает сомнение в готовности молодого поколения так же постоять за свою Родину, как бессмертные герои Бородинского сражения, говоря: "Богатыри, не вы ... "

    Великий автор великого стихотворения был горячим патриотом своей страны.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Анализ стихотворения бородино лермонтова для 5 класса ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы