Задать вопрос
24 декабря, 14:41

План салтыков щедрин - кисель, помогите

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 15:10
    0
    Сказка Салтыкова-Щедрина "Кисель" смешная и в тоже время печальная. Смешная она, потому что в ней используются смешные приёмы изображения. А вот печальная, потому что выводы к которым мы приходим совсем не весёлые.

    На мой вгляд здесь затронута серьёзная тема. Тема обывателей, прожигателей жизни. И не зря для сравнения Салтыков-Щедрин выбирает именно свинью. Что олицетворяет свинья? Обжорство, ленность. Господа постоянно ели этот кисель, совершенно не думая, о том, что он когда-нибудь да и закончится. А когда он им надоел, они продолжают свою манеру расточительности, и отдают всё свиньям.

    И опять же таки Автор передают для своих героев не крестьян, а именно господ. Так что такая неуловимая тема крепостничества тоже проскальзывает

    Подводя итог, стоит заметить, что автор задаёт нам форму отношения, восприятия."Сказка ложь, а в ней намёк, добрым молодцам урок"
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «План салтыков щедрин - кисель, помогите ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы