Задать вопрос
20 октября, 09:01

краткое содержание рассказа Искандера "Тринадцатый подвиг Геракла"

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 09:13
    0
    Рассказ ведется от первого лица, т. е. рассказчик и есть тот мальчик, ученик 5 "Б" класса, совершивший 13-тый "подвиг"Геракла. Боясь быть высмеянным учителем математики Харлампием Диогеновичем за невыполненное домашнее задание он убедил врача и мед. сестру начать вакцинацию не с 5"А", а с 5 "Б", пытаясь тем временем оттянуть время урока, а ещё лучше сорвать урок. Собственно говоря урок был практически сорван, но! оставалось немного времени до звонка и педагог, обладавший кстати искрометным юмором, решил всё-таки поспрашивать домашнее задание. Своей "жертвой" он и избрал нашего рассказчика-"героя". Так наш герой не только не избежал сарказма учителя и насмешек одноклассников, но и запомнил на всю жизнь, что надо быть ответственным к выполнению домашних заданий.

    Почему Харлампий Диогенович назвал поступок нашего героя " 13 подвигом Геракла", да потому что этот поступок был вызван не лучшими побуждениями. а именно защитой одноклассников от опасного заболевания, а банальной трусостью быть высмеянным за невыполненное домашнее задание ...
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «краткое содержание рассказа Искандера "Тринадцатый подвиг Геракла" ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы