Войти
Задать вопрос
Литература
Хиония
14 октября, 21:55
Надо найдти легенду на русскосм 4 класс
+3
Ответы (
1
)
Гошуня
14 октября, 23:51
0
На Волге, в тридцатых годах 19-го века, ходил силач бурлак Никитушка Ломов; родился он в Пензенской губернии. Хозяева судов дорожили его страшной силой: работал он за четверых и получал паек тоже за четверых.
Про силу его на Волге рассказывают чудеса; памятен он и на Каспийском море. Плыл он раз по этому морю, и ночью выпало ему быть вахтенным на хозяйском судне. Кругом пошаливали трухменцы и частенько грабили русских: надо было держать ухо востро. Товарищи уснули; ходит Ломов по палубе и посматривает; вдруг видит лодку с трухменцами, человек с двадцать. Он подпустил их вплоть; трухменцы полезли из лодки на борт, а Ломов тем временем, не будя товарищей, распорядился по-своему: взял шест, в руку толщиной, и ждет. Как только показалось с десяток трухменских голов, он размахнулся вдоль борта и смел их в воду. Другие полезли - то же. Те, что в лодке остались, давай наутек, но и их Ломов в покое не оставил: взял небольшой запасной якорь с кормы да в лодку и кинул. Якорь был пудов пятнадцать; лодка с трухменцами потонула.
Утром на судне проснулись, он им все и рассказал. "Что же ты нас не разбудил?" - "Да чего, - говорит, - будить-то? Я сам с ними управился".
В другой раз взъехал он где-то на постоялый двор, а после него обозники нагрянули. Ему пора выезжать со двора, а те возов перед воротами наставили - ходу нет. "Пустите, братцы, - говорит Ломов, - я раньше вас приехал, мне пора. Впрягите лошадей и отодвиньте воза!" - "Станем мы, - говорят возчики, - для тебя лошадей впрягать! Подождешь!" Никитушка Ломов видит, что словами ничего не поделаешь; подошел к воротам, взял подворотню и давай ей возы раскидывать во все стороны. Раскидал и выехал.
С одним купцом на Волге он хорошую штуку сыграл. Идет как-то берегом, подходит к городу (уездному). Стоит город на высокой горе, а внизу пристань. Вот идет он и видит: мужики около чего-то возятся. "Чего вы, братцы, делаете?" - "Да вот такой-то купец нанял нас якорь вытащить". - "За много ли нанялись?" - "Дык, всего за три рубля". - "Дайте-ка я вам помогу!" Подошел, раза три качнул (а якорь не меньше как в двадцать путь пудов) и выворотил якорь с землей вместе.
Мужики подивились такой силе. Бежит с горы купец, начал на Ломова и на мужиков кричать. "Ты зачем, - говорит, - им помогал? Я тебя рядил?" Вынул вместо трех рублей один рубль и отдал мужикам. Те чуть не плачут. "Будет, - говорит, - с вас!" Сам ушел домой. Ломов и говорит: "Не печальтесь! Я с ним сыграю шутку; только после как деньги получите, водки мне штоф поставьте". Взял якорь на плечо и попер его в гору. Навстречу баба с ведрами попалась (дело было к вечеру), увидала она Ломова, думала, что сам нечистый идет, вскрикнула и упала замертво.
Ломов взошел на гору, подошел к купцову дому и повесил якорь на ворота. Вернулся к мужикам и говорит: "Ну, братцы, теперь он и тремя рублями не отделается; снимать-то вы же будете! Смотрите, дешево не берите!" Мужики его поблагодарили и после большие деньги взяли с купца.
На Волге, бывало, Ломов шутки с бурлаками шутил. "Ну, братцы, кто меня перегонит? Идет полштоф?" - "Идет". - "Я побегу бечевой, под каждую руку по девятипудовому кулю возьму, а вы бегите порожние!" Ударятся бежать, и всегда Ломов выигрывал.
Комментировать
Жалоба
Ссылка
Знаешь ответ?
Отправить
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅
«Надо найдти легенду на русскосм 4 класс ...»
по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы
Помоги с ответом
Какое наибольшее число плоскастей можно проаести через различные пары из четырех параллельных прямых
Нет ответа
Почему при упоминании о лимоне у человека выделяется слюна? случается ли такое у людей которые не ели лимоны?
Нет ответа
Значения слов: 1. Дельта 2. пороги 3. ил 4. папирус 5. оазин 6. фараон
Нет ответа
Объясните как определить заряд иона образуемого кислотным остатком и соответствующий оксид ... на примере H3PO4
Нет ответа
Найдите значение минус А если 1) a=3,8 2) a=-6,4
Нет ответа
Главная
»
Литература
» Надо найдти легенду на русскосм 4 класс
Войти
Регистрация
Забыл пароль