Задать вопрос
18 октября, 18:15

Сочинить и написать сказку о цветке вороний глаз.

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 19:38
    0
    Вороний глаз - многолетнее растение, высота которого составляет не больше 40 см. Корневище у растения ползучее и очень длинное. Прямой и гладкий стебель не имеет внизу листьев, а вот на верхней его части виднеется мутовка, состоящая из четырех листьев. Листья овальные или яйцевидные, концы листьев заостренные, расположение листьев - крест-накрест. На цветоножке расположен единственный верхушечный цветок желто-зеленого цвета. В состав цветка входят 4 лепестка и 4 чашелистика. Плод растения - ягода черного цвета, содержащая множество семян. Вороний глаз начинает цвести в мае и заканчивает в июне. Плоды созревают в конце июля - начале августе. Это ядовитое растение можно увидеть почти по всей Европе, в Западной и Восточной Сибири, на Кавказе. Растет оно в лесу и лесостепной зоне, а если точнее, то в широколиственных и хвойных лесах, посреди кустарника. Вороний глаз предпочитает влажные и тенистые места. Наверное, многие слышали, что вороний глаз - это ядовитое растение. Но его все-таки применяют в качестве лекарственного. Надземная часть вороньего глаза используется для приготовления настоек, отваров. Вы удивитесь, но даже свежие недозревшие ягоды тоже собирают и употребляют в качестве лечебного средства.

    Полезные свойства вороньего глазаОчень ядовиты корневища и ягоды вороньего глаза. Всё растение содержит сапонины, стероиды, гликозид пиридин. В траве было обнаружено содержание веществ под названием "флавоноиды", а также в траве имеются кумарины и витамин С. Корневища богаты алкалоидами. Вороний глаз можно применять только после консультации с врачом. Специалист определит, действительно ли вам следует принимать препараты данного растения, и если да - то в каких дозах. Растение оказывает противовоспалительное, мочегонное, успокаивающее, спазмолитическое и ранозаживляющее действие на организм человека.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сочинить и написать сказку о цветке вороний глаз. ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы