Задать вопрос
30 июня, 03:46

Сочинение на какую-нибудь из этих тем:

1. Историко-философская проблематика поэмы "Медный всадник".

2. Почему Пушкин дал поэме "Медный всадник" подзаголовок "Петербургская повесть"?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 04:04
    0
    В результате читающие должны увидеть, каким предстаёт город Петра у Пушкина. "Сложный жанр пушкинской вещи определён неоднозначным подзаголовком - "петербургская повесть", что, с одной стороны, означает - повесть об основании Петербурга ... а с другой - то, что эта повесть принадлежит Петербургу, является его преданием, его мифом". Творя свой, новый миф о Петербурге, Пушкин органично и гармонично объединяет два мифа - о Петре-чудотворце и антихристе. Но миф о городе-чуде, бесспорно, стоит у Пушкина на первом месте. Он верит в судьбу "Петра творенья". Не одолеть его мрачным стихиям.

    В поэтическом мире "Медного всадника" удержаны и одновременно предъявлены крайние полюса смыслов, сопряженных со всеми центральными образами. Совмещение сакрального и нейтрального, возвышающего и снижающего полюсов определило характер той трансформации, которой подвергся в "Медном всаднике" жанр стихотворной повести. Стихотворная повесть оформилась как особое жанровое образование по ходу эволюции романтической поэмы. У Пушкина подзаголовок "повесть" впервые появился в "Кавказском пленнике" в результате ориентации на Байрона, для которого термин "а talе" означал установку на изображение "истинного происшествия", на пересказ "анекдота" (в старом значении слова). В финальных строках Вступления к "Медному всаднику", вводящих повествование о "происшествии", составившем сюжетную основу поэмы, содержится внутренняя отсылка и к Байрону, и к собственным южным поэмам: здесь варьированы неиспользованные черновые варианты вступления (или эпилога) к "Бахчисарайскому фонтану", в свою очередь, восходящие к байроновскому "Гяуру". Как у Байрона, так и у его русских подражателей подзаголовок "повесть" часто сопровождало определение, подчеркивавшее местную экзотику сюжета ("восточная", "кавказская", "киевская", "финляндская" повесть). Жанр стихотворной повести заостренно, подчас иронически переосмыслял канон классицистической, "героической" поэмы, изображая вместо общезначимого исторического события частный случай, вместо эталонного героя - экзотическое либо незначительное лицо. Классицистической завершенности противопоставлялась отрывочность, фрагментарность; наличию нравственной концепции - нарочитое отсутствие морали, строгому регламенту поэтической речи - стилизация "устности", непринужденности, небрежности повествования.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сочинение на какую-нибудь из этих тем: 1. Историко-философская проблематика поэмы "Медный всадник". 2. Почему Пушкин дал поэме "Медный ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы