Задать вопрос
22 ноября, 06:43

Доклад про древних Русь

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 07:21
    0
    Восточные славяне и их соседи в II - IX вв. н. э. Происхождение славян. Великое переселение народов и расселение в Восточной Европе. Анты и Византийская империя в VI в. Восточные славяне У11-1 Х вв. Географические и природные условия жизни. Хозяйство и быт. Язычество. Общественный строй. Появление имущественного неравенства и знати. Князья и их дружины. Племенные союзы. Предпосылки образования государства. Взаимоотношения восточных славян с соседями.

    Создание Древнерусского государства. "Повесть временных лет" - главный источник по истории Древней Руси. Летописное сказание о признании варягов. Норманисты и антинорманисты в исторической науке. Происхождение названия Русь. Роль варягов в формировании восточнославянской государственности. Два основных политических центра, консолидировавших восточных славян: северный (Новгород) и южный (Киев), борьба Севера и Юга. Победа Севера - основная предпосылка для образования единого Древнерусского государствам Начало династии Рюриковичей.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Доклад про древних Русь ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы