Задать вопрос
30 августа, 04:13

Помогите с сочинением на тему "живы ли гоголевские чиновники?" по поэме "Мёртвые души"

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 05:00
    0
    Осенью 1835 года Гоголь принимается за работу над "Мертвыми душами", сюжет которых, как и сюжет "Ревизора", был ему подсказан Пушкиным. "Мне хочется в этом романе показать хотя с одного боку всю Русь", - пишет он Пушкину. Объясняя замысел "Мертвых душ", Гоголь писал, что образы поэмы - "ничуть не портреты с ничтожных людей, напротив, в них собраны черты тех, которые считают себя лучше других". Наверное, именно поэтому понятие "мертвые души" в гоголевской поэме постоянно меняет свой смысл, переходя из одного в другой: это не только умершие крепостные крестьяне, купить которых решил аферист Чичиков, но и духовно омертвевшие помещики и чиновники.

    Центральное место в первом томе занимают пять "портретных" глав (со второй по шестую). Эти главы, - построенные по одинаковому плану, показывают, как на почве крепостничества складывались разные типы крепостников и как крепостное право в 20 - 30-х годах XIX века, в связи с ростом капиталистических сил, приводило помещичий класс к экономическому упадку. Гоголь дает эти главы в определенном порядке. Бесхозяйственного помещика Манилова (2 глава) сменяет мелочная Коробочка (3 глава), безалаберного прожигателя жизни Ноздрева (4 глава) - прижимистый Собакевич (5 глава). Завершает эту галерею помещиков Плюшкин - скряга, доведший свое имение и крестьян до полного разорения.

    С большой выразительностью в "портретных" главах дана картина упадка помещичьего класса. От праздного мечтателя, живущего в мире своих грез, Манилова, к "дубинноголовой" Коробочке, от нее - к бесшабашному моту, вралю и шулеру Ноздреву, далее - к оскотинившемуся кулаку Плюшкину ведет нас Гоголь, показывая все большее моральное падение и разложение представителей помещичьего мира. Поэма превращается в гениальное обличение крепостничества, того класса, который является вершителем судеб государства.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Помогите с сочинением на тему "живы ли гоголевские чиновники?" по поэме "Мёртвые души" ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы