Задать вопрос
18 октября, 06:20

Краткое содержание рассказа Обман

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 07:14
    0
    Серёжа Воробьёв, герой повести "Обман", мечтает, как и погибший отец, быть лётчиком, но потом выясняется, что его отец жив, но он никакой не лётчик. А тот, кто обещал усыновить его, после смерти Серёжиной мамы и не собирается этого делать. Тяжело Серёже, но он преодолеет грустные обстоятельства. Перед героем повести Сережей поставлен один из вечных людских вопросов - о совести. Правда и обман, доброта и корысть соседствуют в мире взрослых. Сможет ли Сережа выбраться из грязи, в которую угодил?

    Автор выворачивает читателя наизнанку этими вечными проклятыми вопросами - что лучше, горькая истина или сладкая ложь? Что для ребенка больнее: узнать неприглядную правду в раннем возрасте и примириться с ней или, будучи подростком пережить крушение всего, во что верил? Разумеется, второе! И по какому праву взрослые решают, что "ему лучше не знать"? Самые любящие родственники совершают эту ошибку. А последствия будут ужасны.

    Но здесь речь не только об обмане. Еще и о семейных отношениях, сложных и запутанных. Какими ребенок видит взрослых? Прежде всего он отвечает на отношение к себе и к тем, кто ему дорог. Сереже не нравится Никодим, но он видит, как мама счастлива, как изменилась к лучшему! Да сын готов принять любого, ради кого мама будет так радостно улыбаться! ... И он искренне привязывается к этому человеку, и главное, верит ему. Тем больнее мальчику видеть, что и здесь он обманулся ...

    А Никодим - кто он, какой он? Искренне любящий вначале, он так старается завоевать симпатию Сергея, так нежно относится к его маме! А случилась трагедия - и мы видим совсем другого человека! Чужого. Подлого. Равнодушного. Так ли он мерзок на самом деле? Или это просто закон жизни - люди смиряются с обстоятельствами и идут своей дорогой, не вспоминая о прошлом? "Я еще молодой. Мне надо устраивать свою жизнь" - говорит Никодим, и разве это плохо? Это нормально и каждому понятно! Только сердце 14-летнего подростка наполнено едкой горечью. В этом возрасте совесть еще не так эластична ...

    Самый прекрасный персонаж в повести - бабушка Сережи. Она готова прощать внуку любую провинность, любой грех. Пусть наивно, неумело, но она как тигрица защищает подростка от напастей. Она осталась его единственным непоколебимым тылом после всего случившегося и только ей он может доверять. И все равно, даже любовь бабушки не смогла спасти ребенка от того, что разом на него свалилось. Сережу растили в тепличных условиях, не думая, каково ему будет, если он внезапно столкнется с суровой правдой жизни.

    Сережа много думал об этом счастье. О том, какое оно в самом деле ...

    Что несчастливый человек тот, кто не стремится к счастью. А счастливый тот, кто хочет его.

    Значит, мое несчастье - это я, думает он напряженно.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Краткое содержание рассказа Обман ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы