Задать вопрос
20 октября, 23:53

Какие символы есть в произведении "Двенадцать"?

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 01:29
    0
    Двенадцать - ключевое число поэмы, и множество ассоциаций можно связать именно с ним. Прежде всего, это двенадцать часов - полночь, двенадцать месяцев - конец года. Получается какое-то "пограничное" число, так как конец старого дня (или года), а также начало нового - это всегда преодоление некоего рубежа, шажок в неизвестное будущее. У А. Блока таким рубежом стало падение старого мира. Неясно, что впереди. Двенадцать апостолов (есть Петр - Петруха, есть Андрей - Андрюха). Помнишь историю апостола Петра, трижды отрекшегося от Христа за одну ночь? Но у Блока наоборот: Петруха за одну ночь трижды возвращается к вере и трижды вновь отступает.

    2) Погода и время суток. Ветер бушует, сбивает с ног. Это природное явление и символ очистительной силы, сносящей все ненужное, искусственное, чужеродное. "Ветер веселый и зол, и рад" ... Ночь - время неблаговидных дел, убийц и революционеров. В то же время - это время чудес, когда под ее покровом свершаются великие, эпохальные события.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какие символы есть в произведении "Двенадцать"? ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы