Войти
Задать вопрос
Литература
Есфирь
27 июня, 06:55
Тургенев что привлекло Н. Н. в Асе
+5
Ответы (
1
)
Филюха
27 июня, 09:39
0
Иван Сергеевич Тургенев во время путешествия по Германии оказался в городке Зинциг, и в это время к нему пришла идея написать интереснейшую повесть "Ася". Эта повесть о первой любви, но в качестве названия было выбрано имя главной героини.
В начале рассказчик, который представляется Н. Н., рассказывает о себе: "Я был здоров, молод весел, деньги у меня не переводились, заботы еще не успели завестись - я жил без оглядки, делал что хотел, процветал одним словом". Он поселяется в городе З. и во время очередной прогулки заходит на "коммерш", где встречает Гагина и его сестру Асю. Гагин сразу понравился рассказчику: "Есть на свете такие счастливые лица: глядеть на них было всякому любо, точно они греют вас или гладят. У Гагина было именно такое лицо, милое, ласковое, с большими мягкими глазами и мягкими кучерявыми волосами. Говорил он так, что, даже не видя его лица, вы по одному звуку его голоса чувствовали, что он улыбается". У Гагина была чисто русская душа, правдивая, честная, простая, но как упоминает рассказчик: "немного вялая, без цепкости и внутреннего жара. Молодость не кипела в нем ключом; она светилась тихим светом".
Ася же c первого взгляда кажется Н. Н. миловидной. По словам рассказчика в ней было "что-то своё, особенное, в складе её смугловатого лица, с небольшим тонким носом, почти детскими щечками и черными, светлыми глазами. Она была грациозно сложена, но как будто не вполне еще развита. Ася нисколько не походила на своего брата". Позже мы узнаем, что Ася в него влюбилась и готова была забыть о себе. Автор пишет, что для её любви "нет завтрашнего дня". К тому же у неё "ни одно чувство не бывает вполовину". Тургенев показывает, что Ася впервые в своей жизни сталкивается с таким чувством. Она хочет сделать свою жизнь осмысленной, стремится "пойти на трудный подвиг". Любовь окрылила её и ей кажется, что Н. Н. необыкновенный человек, настоящий герой. Ася мечтала о таком человеке, который "бы" мог ей совершить подвиг. Она спрашивает рассказчика: "Как жить? Скажите, что я должна делать? Я всё буду делать, что вы мне скажите ...".
Читая повесть, мы видим, что Н. Н. образован, хорошо знает литературу, любит и понимает музыку. В то же время он занят только собой. И хотя он тоже любил Асю он не мог принять скорого решения. И. С. Тургенев показывает героя безвольным и нерешительным. Он не может удержать своего счастья ... Первая любовь героини оказывается несчастной.
Ася осталась в памяти рассказчика той самой девочкой, какой он знал в лучшую пору его жизни, какой он видел её в последний раз, наклоненной на спинку низкого деревянного стула. И он не жалеет о своем поступке, считая, что судьба распорядилась правильнее. Подводя итоги своей жизни, Н ... Н. осознает, что чувств испытанных им к Асе - жгучее, нежное, глубокое чувство уже не повторилось, и он подытоживает: "И я сам - что сталось со мною? Что осталось от меня, от тех блаженных и тревожных дней, от тех крылатых надежд и стремлений? Так легкое испарение ничтожной травки переживает все радости и все горести человека - переживает самого человека". Этими словами заканчивается повесть И. С. Тургенева "Ася".
Комментировать
Жалоба
Ссылка
Знаешь ответ?
Отправить
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅
«Тургенев что привлекло Н. Н. в Асе ...»
по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы
Помоги с ответом
Какое наибольшее число плоскастей можно проаести через различные пары из четырех параллельных прямых
Нет ответа
Почему при упоминании о лимоне у человека выделяется слюна? случается ли такое у людей которые не ели лимоны?
Нет ответа
Найдите значение минус А если 1) a=3,8 2) a=-6,4
Нет ответа
Найдите величину вписанного угла, если центральный угол, опирающийся на ту же дугу, что и вписанный, равен 78 градусов.
Нет ответа
Вычеслите массовую долю кальция, кремния, кислорода в веществе CaSiO3
Нет ответа
Главная
»
Литература
» Тургенев что привлекло Н. Н. в Асе
Войти
Регистрация
Забыл пароль