Задать вопрос
14 января, 12:30

Что означает в тылу как на фронте

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 12:48
    0
    Памятник "Тыл и фронт" - монумент, находящийся в городе Магнитогорске. Считается, что монумент является первой частью триптиха, состоящего также из монументов "Родина-мать" на Мамаевом кургане в Волгограде и "Воин-освободитель" в берлинском Трептов-парке[1][2][3][4]. К моменту строительства монумента "Тыл-фронту" автор двух других упомянутых памятников, Евгений Викторович Вучетич, уже скончался. Авторы монумента: скульптор - Лев Николаевич Головницкий, архитектор - Яков Борисович Белопольский. Материал - бронза, гранит. Высота - 15 метров.

    Памятник представляет собой двухфигурную композицию рабочего и воина. Рабочий ориентирован на восток, в сторону Магнитогорского металлургического комбината. Воин - на запад, в сторону где во время Великой Отечественной войны находился враг. Подразумевается, что меч, выкованный на берегу Урала, потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине. В композицию также входит каменный цветок изкарельского гранита с вечным огнем.

    В связи с тем, что по статистике каждый третий снаряд и каждый второй танк был сделан из магнитогорского металла, было принято решение о возведении памятника в Магнитогорске. На берегу Урала был возведён 18-метровый искусственный холм. Основание холма было укреплено железобетонными сваями.

    Памятник был изготовлен на Ленинградском заводе монументальных скульптур.

    Монумент был открыт 28-29 июня 1979 года.

    Монумент дополняется двумя трапециями высотой в человеческий рост, на которых барельефом написаны имена магнитогорцев, получивших звание Героя Советского Союза в Великой Отечественной войне. 9 мая 2005 годасостоялось открытие ещё одного дополнения, выполненного в виде двух треугольных секций, симметрично заполненных возвышениями из гранита, на которых высечены имена магнитогорцев, погибших в Великой Отечественной войне (всего более 14 000 фамилий).
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Что означает в тылу как на фронте ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы