Задать вопрос
10 июля, 17:59

Сочинение на тему образ учителя в русской литературе

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 19:39
    0
    Отношение к учителю в российском обществе всегда было неоднозначным. Причина этого заключается в том, что большая ответственность ложится на педагогов. От них во многом зависит, каким будут следующие поколения, какие ценности будут преобладать у них. Кроме того, любые действия учителя всегда оцениваются с разных точек зрения: учеников, их родителей, коллег, руководства и т. д. Человек, работающий по этой специальности, постоянно находится в центре внимания. Есть и еще нравственный аспект данной профессии: педагогическая ошибка мало заметна, но ее последствия могут оказаться катастрофическими.

    В литературном процессе XIX-XX веков духовная составляющая русской культуры нашла проявление в "высоком" типе учителя, в образе которого отразились духовные искания самих писателей. В произведениях этого периода сформировался образ духовного наставника, человека с высокими моральными качествами.

    Целесообразность отбора материала для урока по теме "Образ учителя в русской литературе" состоит в том, что он формирует и развивает литературно-художественные умения обучающихся как основу повышения эстетического постижения произведения, помогает накапливать опыт творческой деятельности, вызвать уважение к труду педагога.

    Актуальность темы заключается в том, что при всей своей "изученности" литература " ... живёт разной рецепционной жизнью в разные времена. Интерпретация обеспечивает постоянное воздействие произведения согласно его абсолютной художественной ценности независимо от изменчивости всей исторической ситуации ...". Открывая для себя образ учителя в произведениях как одного, так и разных авторов, обучающиеся, прежде всего, учатся интерпретированию прочтения, а это, в свою очередь, воспитывает у них художественный вкус, способность к сопереживанию, тонкому чувствованию.

    Предлагаемый Вашему вниманию конспект урока литературы для 8 класса по теме "Образ учителя в русской литературе", где рассматривается произведение В. П. Астафьева "Фотография, на которой меня нет", опирается на изученные в 6 классе рассказы В. Г. Распутина "Уроки французского" и Ф. Искандера "Тринадцатый подвиг Геракла", проводится пропедевтическая работа: а) на изучение в 8 классе повести В. Ф. Тендрякова "Весенние перевертыши", б) на курс 10 класса, где обучающимся ещё предстоит изучать произведения А. П. Чехова "Человек в футляре", А. Платонова "Песчаная учительница", В. В. Быкова "Обелиск".

    В начале урока звучит музыка как эмоциональный эпиграф.

    Анализ эпизодов произведений помогает более глубоко раскрыть характеры героинь, подчеркнуть объединяющие их качества.

    Урок по данной теме дает обучающимся представление об образе учителя и его влиянии на личность человека.

    Работа с иллюстрациями не имеет обязательного значения и предлагается тем обучающимся, которые не показали глубины в постижении темы. Описание или защита иллюстрации даёт возможность повторить выводы, прозвучавшие в речи учителя и других учеников.

    Домашнее задание является продолжением урока. Оно рассчитано на самостоятельную творческую работу.

    Цель урока: выявить общие черты образа учителя в произведениях В. Г. Распутина "Уроки французского", Ф. Искандера "Тринадцатый подвиг Геракла", В. П. Астафьева "Фотография, на которой меня нет".
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сочинение на тему образ учителя в русской литературе ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы