Задать вопрос
30 декабря, 12:03

В чём сходство комедии Гоголя Ревизор с поэмой Мертвые души? Каким изображает писатель чиновчичество?

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 13:51
    0
    "Ревизор", как и "Мертвые души", Н. В. Гоголя представляет собой галерею типичных для российской провинции характеров. Однако сразу же нужно отметить, что местом действия в "Ревизоре" является провинциальный город, тогда в "Мертвых душах" авторский взгляд охватывает и сельскую глушь России. Общественный статус персонажей конечно же накладывает на их мировосприятие и нравы свой отпечаток. Манилов, Коробочка, Ноздрев, Собакевич и Плюшкин, втянутые в авантюру Чичикова помещики - собственники земли и крепостных крестьян. В "Ревизоре" все персонажи являются чиновниками, то есть представителями государственной власти. Однако, несмотря на естественные различия в интересах и характерах персонажей этих двух знаменитых произведений Гоголя, все же возможно провести определенные параллели между главным героем комедии "Ревизор" Иваном Александровичем Хлестаковым и помещиком Ноздревым, одним из действующих лиц поэмы "Мертвые души".

    Начнем с того, что Хлестаков - мелкий чиновник, который едет домой в поместье отца из Петербурга, где он и служит.

    Помещик Ноздрев старше Хлестакова. Гоголь указывает, что Ноздреву лет тридцать, и дает такой портрет своего героя: "Это был среднего роста очень недурно сложенный молодец, с полными румяными щеками, с белыми, как снег, зубами и черными, как смоль, бакенбардами.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «В чём сходство комедии Гоголя Ревизор с поэмой Мертвые души? Каким изображает писатель чиновчичество? ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы