Задать вопрос
8 июля, 07:16

Сочинение-рассуждение на тему Молчалин и скалозуб

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 09:01
    0
    Комедия А. С. Грибоедова "Горе от ума" является отражением острой политической борьбы в начале XIX века между "веком нынешним" и "веком минувшим". Автору удалось создать такие яркие и выразительные образы, что они и теперь легко входят в нашу жизнь, заставляют задумываться не только о прошлом, но и о настоящем. По мнению Грибоедова, к веку "нынешнему" принадлежат люди, имеющие свое мнение и умеющие его отстаивать, честные, порядочные, образованные, независимые, с ясным умом и развитыми чувствами. Таков Чацкий. Однако, поскольку у Чацкого в комедии находится не так уж много единомышленников, мы понимаем, что его время только начинается, Москва же погрязла в "веке минувшем", создающем атмосферу неискренности, испорченности, извращенности моральных норм и ценностей. Молчалин и Скалозуб - типичные представители отживающего века. Их объединяет ограниченность, ненависть ко всему новому, прогрессивному, беспринципность и закостенелый консерватизм.

    Вот Скалозуб. Он любит поболтать о пустом, ведь сам беспросветно глуп:

    Он слова умного не выговорил сроду.

    Однако у него есть перед остальными неоценимое преимущество:

    И золотой мешок, и метит в генералы.

    Это делает его уважаемым гостем в любом доме и завидным женихом. Никого не беспокоит, что карьеру он делает на гибели и неудачах товарищей, что он невежествен, не способен на глубокие чувства, к тому же - непримиримый враг просвещения. Зачем ему новые знания, если и так,

    ... чтоб чины добыть, есть многие каналы.

    Молчалин находится в другом положении, он только начинает свой путь по служебной лестнице. Для того, чтобы добиться расположения "высшего света", он готов льстить, лицемерить, прислуживаться. Два самых ценных его достоинства - "умеренность и аккуратность", они спасают его от всяческих неприятных неожиданностей. Во всем прислушиваясь к общественному мнению, Молчалин твердо уверен:

    В мои лета не должно сметь Свое суждение иметь.

    Свято выполняет он заветы отца "угождать всем людям без изъятья", и хитрость и притворство приносят ему долгожданное доверие и расположение в этом больном испорченном обществе.

    Довольно забавно читать напыщенные и "весомые" речи Скалозуба или наблюдать за подлой и коварной интригой Молчалина, однако их самоуверенность, живучесть, жизнеспособность страшны. Причем, самое ужасное не то, что в мире есть место таким карьеристам, подхалимам и низкопоклонникам, а то, что они получают поддержку и находят покровителей даже в нашем сегодняшнем мире. Добравшись до власти, они сами станут покровителями молчали-ных и скалозубов, в этом же духе воспитают своих^ детей. Однако радует то, что, какими бы хитрыми или, напротив, глупыми не были эти представители фамусовского общества, им не под силу остановить время, прогресс, стремление молодых людей к просвещению, поэтому они всегда будут оставаться в меньшинстве.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сочинение-рассуждение на тему Молчалин и скалозуб ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы