Задать вопрос
26 декабря, 18:38

Какое значение имеет сон Гринёва?

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 20:32
    0
    Во сне видит дальнейшие события своей жизни. (Мужик с бородой, благословение, мужик бросился с топором, мертвые тела ...) (Вот сон)

    "Вижу, комната слабо освещена; у постели стоят люди с печальными лицами. Я тихонько подхожу к постеле; матушка приподымает полог и говорит: "Андрей Петрович, Петруша приехал; он воротился, узнав о твоей болезни; благослови его". Я стал на колени, и устремил глаза мои на больного. Что ж? ... Вместо отца моего, вижу в постеле лежит мужик с черной бородою, весело на меня поглядывая. Я в недоумении оборотился к матушке, говоря ей: - Что это значит? Это не батюшка. И к какой мне стати просить благословения у мужика? - "все равно, Петруша", - отвечала мне матушка - "это твой посаженый отец; поцалуй у него ручку, и пусть он тебя благословит ..." Я не соглашался. Тогда мужик вскочил с постели, выхватил топор из-за спины, и стал махать во все стороны. Я хотел бежать ... и не мог; комната наполнилась мертвыми телами; я спотыкался о тела и скользил в кровавых лужах ... Страшный мужик ласково меня кликал, говоря: "Не бойсь, подойди под мое благословение ..." Ужас и недоумение овладели мною.

    Именно это случилось во время, когда Пугачев захватил крепость, в которой служил Петруша Гринев.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какое значение имеет сон Гринёва? ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы