Задать вопрос
10 июля, 10:31

Краткое содержание о Ломоносове

+2
Ответы (2)
  1. 10 июля, 10:43
    0
    Михаил Васильевич Ломоносов - первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, химик и физик, астроном, поэт, основатель современного русского литературного языка.

    Михаил Васильевич Ломоносов родился 19 (по старому стилю 8) ноября 1711 года в деревне Мишанинской, неподалеку от города Холмогоры в семье черносошного крестьянина, занимавшегося морским промыслом. Мать Михаила Ломоносова умерла когда ему было девять лет, а новая жена отца стала для мальчика "злой мачехой". Лучшими моментами в детстве М. В. Ломоносова стали его походы с отцом в море. Грамоте обучил М. В. Ломоносова дьячок местной Дмитровской церкви С. Н. Сабельников. Михаил Ломоносов рано научился читать и писать, а главное думать.

    В 1743 году появляются оды: "Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого сияния" и "Утреннее размышление о Божием величестве".

    В 1747 году создана Михаилом Ломоносовым "Ода на день восшествия на всероссийский престол Её Величества Государыни Императрицы Елизаветы Петровны".
  2. 10 июля, 11:29
    0
    Михаил Васильевич Ломоносов (Mikhail Vasilyevich Lomonosov) (1711-1765) - первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки иэкономики. Знак зодиака - Скорпион.

    Михаил Ломоносов родился 19 ноября (8 ноября по старому стилю) 1711 года в деревне Денисовка (ныне село Ломоносово) в семьепомора. В 19 лет ушел учиться (с 1731 в Славяно-греко-латинской академии в Москве, с 1735 в Академическом университете в Санкт-Петербурге, в 1736-41 в Германии). С 1742 адъюнкт, с 1745 академик Петербургской АН.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Краткое содержание о Ломоносове ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы