Задать вопрос
25 декабря, 11:32

Эссе (пол страницы) "Казаки, они какие" по Тарасу Бульбе

53 б

+1
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 11:38
    0
    Исторический смысл малороссийского казачества заключался в борьбе за народность и веру. Эта борьба с турками, татарами и поляками закалила народный характер, придала казакам Украины черты железной энергии, которая часто то задерживалась и скрывалась под личиной хитрости и простодушного лукавства, даже флегматичности и лени, то вдруг вырывалась на свободу и принимала широкие размеры стихийной силы, не знавшей удержу и пределов. Жизнь казаков была сложна: приходилось бороться и хитростью, и силой, приходилось быть и дипломатом, и солдатом. Именно так эту жизнь и описывает в "Тарасе Бульбе" Гоголь. Нужды времени требовали многих практических знаний: каждый казак должен был быть и землепашцем, и охотником, и скотоводом, и садовником, и врачом, и ремесленником. Это развивало разносторонность, находчивость, предприимчивость, но не привязывало человека к какому-нибудь одному определенному делу. Гоголь показывает, что постоянная готовность казака идти навстречу опасности, неуверенность в завтрашнем дне приучали равнодушно смотреть в глаза смерти, не дорожить своей головой, но не стесняться и чужой судьбой ...
  2. 25 декабря, 12:53
    0
    Борьба с турками, поляками и татарами воспитала в казаках Украины железную энергию, закалила народный характер. исторический смысл казачества заключался за народность и веру.

    Казаки это люди широкой, вольной души, энергия то задерживалась, скрываясь под личиной хитрости и простодушного лукавства, порою доходя до лени, то вырывалась с огромным размахом на свободу и принимала размеры стихийной мощи, не знавшей пределов, казака невозможно остановить если сел на своего коня. Быт и жизнь казачества была далеко не проста, в ход шло любое оружие, приходилось биться и силой и хитростью, быть дипломатом и солдатом, уметь подчиняться, и уметь брать на себя ответственность. Именно эту жизнь описывает Гоголь в "Тарасе Бульбе".

    Каждый казак должен уметь всё, быть и землепашцем, и охотником, и скотоводом, и врачом и ремесленником, и даже садоводом. Подобные условия жизни развивали разностороннее мышление, находчивость, умение принимать решения, предприимчивость, но не делало человека привязанным к одному определённому делу. Гоголь передал эти умения очень ярко, показал, что каждый казак готов в любую минуту идти навстречу опасности, за счёт не уверенности в завтрашнем дне, казаки не привязывались ни к чему в жизни, кроме чести, смело шли навстречу смерти, если того требовала от них жизнь, но и не чураться чужой судьбы. В "Тарасе Бульба" видно, что семейная жизнь казачества была беспутной и безалаберной. Семья и семейный очаг были не главными и не нужны казаку. Они отлично заменялись духом "товарищества", связавшим их в вольную дружину удальцов - "лыцарей", собиравшейся в Запорожской Сечи.

    Гоголь показывает, что суровая жизнь научила казака смотреть на всё не только смело, но и с юмором, не воспринимая жизнь серьёзно. Для людей наподобие Тараса Бульбы святым было немногое, христианская вера, Родина и чувство "товарищества". Предатель, самое омерзительное и ужасное, что могло произойти с казаком.

    Эти идеалы наполняли жизнь казаков смыслом, очищали и облагораживали их существование, они были, как они сами себя называли, "лыцарями", всё это оправдывало их в собственных глазах, оправдывало и разбойничьи набеги на берега Чёрного моря, и, жестокие расправы с католиками и евреями.

    Патриотизму времен Тараса Бульбы казаки служили самозабвенно, он был главным идеалом жизни, суровым и жестоким, заменявшим все прочие привязанности и стремления, в сравнении всё было пустым, и любовь к семье и женщине, и мирные занятия.

    Многие малороссы сохранили эти черты ещё и во времена Гоголя. Он собрал эти измельчавшие остатки прежних чувств, но уже не находящих себе объяснения в настоящем.

    В "Тарасе Бульба" Гоголь показал, откуда взялось у малороссов это непринужденное равнодушие, этот юмор и упрямство, все национальные черты, которые воплощены им в действующих лицах его повести. То в современном мире казалось смешным, то в историческом освещении повести о Тарасе становилось серьёзным и глубоким.

    Повесть Гоголя и её главный герой имеют большое историческое значение.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Эссе (пол страницы) "Казаки, они какие" по Тарасу Бульбе 53 б ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы