Войти
Задать вопрос
Литература
Эмилий
7 августа, 21:24
После смерти обломова кто с кем встречается
+2
Ответы (
1
)
Асюта
7 августа, 23:25
0
"Обломов" И. А. Гончарова - это роман о человеке, борющемся с самим собой. Среди испытаний, выпавших на долю героя, наиболее трудным для него оказалось испытание любовью. Основная сюжетная линия романа - взаимоотношения Обломова и Ольги Ильинской.
Преданность, безотчетная нежность, воплощенные в бескорыстной материнской любви, - вот идеал Обломова. Интуитивно Илья понимает, что в чувствах Ольги от этого не найдёт. Действие, решительность в поступках - эти требования со стороны Ольги - испугали Обломова.
Агафья Матвеевна Пшеницына - женщина, олицетворяющая ту умиротворенность, о которой мечтал Обломов. Ей было лет тридцать. Она была очень бела и полна в лице, так что румянец, кажется, не мог пробиться сквозь щеки. Бровей у ней почти не было, а были на их местах две немного будто припухлые, лоснящиеся полосы, с редкими светлыми волосами. Глаза серовато-простодушные, как и все выражение лица; руки белые, но жесткие, с выступившими наружу крупными узлами синих жил"
Чувство этой женщины проникнуто жертвенностью, самоотречением во имя любимого человека. Агафья словно пришла из сказок, рассказанных Илюше в детстве. "Его отношения к ней были гораздо проще: для него в Агафье Матвеевне, в ее вечно движущихся локтях, в заботливо останавливающихся на всем глазах, в вечном хождении из шкафа в кухню, из кухни в кладовую, оттуда в погреб ..."
"Он сближался с Агафьей Матвеевной - как будто подвигался к огню, от которого становится все теплее и теплее, но которого любить нельзя ... "
"Но ему не было скучно ... "
"И главное, все это делалось покойно ... "
"Тоски, бессонных ночей - ничего не испытывал он".
"Никаких понуканий, никаких требований не предъявляет Агафья Матвеевна".
Жизнь у Агафьи напоминала ему жизнь в родной Обломовке.
Было тепло, покойно и сытно.
Она родила ему сына Андрея (назвали как и Штольца, в память).
Обломову было тепло, сытно, а главное - покойно с Агафьей, поэтому он её и выбрал.
Комментировать
Жалоба
Ссылка
Знаешь ответ?
Отправить
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅
«После смерти обломова кто с кем встречается ...»
по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы
Помоги с ответом
Какое наибольшее число плоскастей можно проаести через различные пары из четырех параллельных прямых
Нет ответа
Почему при упоминании о лимоне у человека выделяется слюна? случается ли такое у людей которые не ели лимоны?
Нет ответа
Значения слов: 1. Дельта 2. пороги 3. ил 4. папирус 5. оазин 6. фараон
Нет ответа
Найдите значение минус А если 1) a=3,8 2) a=-6,4
Нет ответа
Найдите величину вписанного угла, если центральный угол, опирающийся на ту же дугу, что и вписанный, равен 78 градусов.
Нет ответа
Главная
»
Литература
» После смерти обломова кто с кем встречается
Войти
Регистрация
Забыл пароль