Задать вопрос
8 июля, 01:52

Выписать тезисы в статьи Белинского герои нашего времени

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 02:00
    0
    В статье, посвященной рассмотрению пафоса романа "Герой нашего времени", Белинский отнес Лермонтова к числу таких "сильных художественных талантов", которые являются среди окружающей их пустоты очень неожиданно. Интерес, возбужденный к Лермонтову несколькими стихотворениями, помещенными в "Отечественных записках", окончательно утвердился после опубликования романа "Герой нашего времени". Эта повесть написалась не из желания заинтересовать публику, а из глубокой творческой потребности, которой чужды всякие побуждения, кроме вдохновения. Белинский отмечает, что роман Лермонтова производит "полноту впечатления". Причина этого заключается в единстве мысли, которая порождает чувство ответственности частей с целым. Белинский особо останавливается на повести "Бэла", после прочтения которой "вам грустно, но грусть ваша легка, светла и сладостна". Смерть черкешенки не возмущает критика безотрадным и тяжелым чувством, ибо она явилась вследствие разумной необходимости, которую мы, читатели, предчувствовали. Сам образ пленительной черкешенки обрисован с бесконечным искусством. Она говорит и действует очень мало, а мы живо видим её во всей определенности дивного существа, читаем в ее сердце.

    Максим Максимыч, в свою очередь, не подозревает, как глубока и богата его натура, как он высок и благороден. Этот "грубый солдат" любуется Бэлой, любит ее, как милую дочь. Возникает вопрос: за что? Спросите его, и он вам ответит: "Не то чтобы любил, а так - глупость". Все эти черты, столь "полные бесконечностью", говорят сами за себя. В заключение Белинский отмечает: "И дай бы вам поболее встретить Максимов Максимычей".

    Белинский восхищается художественным мастерством Лермонтова, который в каждой части своего романа сумел исчерпать ее содержание и в типических. чертах "вывести все внутреннее", крывшееся в ней как возможность. В результате всего этого Лермонтов явился в повести таким же творцом, как и в своих стихотворениях. "Герой нашего времени", напишет Белинский, обнаружил силу молодого таланта и показал его разнообразие и многосторонность. Главным героем романа Лермонтова является Печорин. Основную проблему романтизма можно определить одним словом - "личность". Лермонтов - романтик.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Выписать тезисы в статьи Белинского герои нашего времени ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы