Задать вопрос
12 августа, 12:16

1) Сатирическая направленность комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль". Проблематика комедии

2) Тематика рассказов А. А. Платонова. Рассказ "Возвращение". Нравственная проблема рассказа.

3) Гуманистический смысл трагедии В. Шекспира "Ромео и Джульетта" (победа истинной любви над предрассудками и враждой).

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 13:42
    0
    Проблематика: сатирой Фонвизин указывает на далекость персонажей от идеала. Каждый образ Фонвизина печет в себе какую-то отдельную отрицательную черту: то ли невежество, то ли ленность. Четко вЫраженная проблема воспитания и, наверное, проблема нравственной деградации дворянства.

    2) тематика - возвращения домой кормильца, возвращение надежду на обновление и новую жизнь. Проблематика Платонова содержится в том, как он преподносит войну - война - не только убийства и разорения - но и как самое главное зло - ожесточение.

    3) Кроме интимной тематики, также можно обнаружить присутствие соц. мотивов: это и неравенство сословий, и общественная несправедливость, и отсутствие чести. В трагедии затронуты множество существенных проблем Возрождения, такие как право выбора или свобода личности.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1) Сатирическая направленность комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль". Проблематика комедии 2) Тематика рассказов А. А. Платонова. Рассказ ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы