Задать вопрос
19 ноября, 20:53

Дайте ответ Вопросы по произведению Владимира Галактионовича Короленко "В дурном обществе" с докозательствами из текста

1. Жизнь Валека и Маруси

2. Почему Васе было с ними интересно, чего он был лишён дома

3. История с куклой

4. Соня и Маруся (различия и сходства)

5. Почему герои подземелья были интересны Васе и куда они исчезли.

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 22:13
    0
    4. В повести противопоставляются Маруся и Соня. Такое противопоставление называется антитезой. Маруся - худенькая маленькая девочка четырех лет. "Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца, - пишет Короленко в главе "Знакомство продолжается". - Несмотря на свои четыре года, она ходила еще плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шаталась, как былинка; руки ее были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика ... "

    Вася сравнивал Марусю со своей сестрой, которой тоже было четыре года: "моя Соня была кругла, как пышка, и упруга, как мячик. Она так резво бегала, когда, бывало, разыграется, так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья, и в темные косы ей каждый день горничная вплетает алую ленту". Соня росла в достатке, за ней ухаживала горничная. Маруся росла в нищете и часто бывала голодная. За ней ухаживал брат Валек.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Дайте ответ Вопросы по произведению Владимира Галактионовича Короленко "В дурном обществе" с докозательствами из текста 1. Жизнь Валека и ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы