Войти
Задать вопрос
Литература
Савелла
30 октября, 09:44
Краткий пересказ Тургенев Собака
+3
Ответы (
1
)
Емилия
30 октября, 12:19
0
Порфирий Капитоныч, небогатый калужский помещик, недавно приехавший в Петербург и получивший по протекции выгодное место надзирателя над казёнными магазинами, рассказал следующее. Однажды поздно вечером он вернулся от соседа, где играл в карты, разделся и лёг спать. Только он задул свечку, как под кроватью кто-то завозился, заскрёб, зачесался, ушами захлопал. Капитоныч подумал, что какая-то собака забежала. Слуга со свечкой всё осмотрел, но никакой собаки не обнаружил. Так продолжалось в течение шести недель. По совету соседа Порфирий Капитоныч уехал в город и поселился на постоялом дворе у знакомого старичка из раскольников. Старик направил его в город Белёв к некоему Прохорычу.
Прохорыч подробно расспросил Порфирия Капитоныча и сказал, что это ему послано предостережение, и что ему надо купить на базаре щенка, которого при себе надо держать неотлучно - день и ночь. Порфирий Капитоныч тут же купил легавого щенка, двухмесячного, коричневой шерсти с белыми передними лапками, назвал его Трезором. Дома он его напоил, накормил, уложил на солому около своей кровати. Щенок вырос в тяжёлого, вислоухого, брыластого пса. Привязался к хозяину чрезвычайно, ни на шаг от него. С появлением собаки все видения под кроватью кончились.
Однажды рассказчик пошёл в гости к молодой благодетельной соседке. Он уже взялся за ручку двери её дома, как на него налетел огромный рыжий зверь с раскрытой пастью, кровавыми глазами, шерстью дыбом, весь в пене. В то же мгновение Трезор впился зверю в горло. Тот вырвался и убежал. Страшный зверь оказался бешенной заморской собакой соседа, графа. Трезор шёл от ворот хромой, весь искусанный, в крови. Соседка испугалась и выпроводила их. Дома Капитоныч осмотрел Трезора, обмыл его раны. На кровати Порфирию не спалось, он отправился ночевать в сенной сарай. Ночью в сарай ворвалась та же бешеная собака. Она и Трезор вцепились друг в друга и свалились на землю. Капитоныч убежал в дом, поднял всех на ноги. В сарае лежал мёртвый Трезор с разорванным горлом, бешеная собака убежала. На следующий день её застрелил из ружья гарнизонный солдат.
Комментировать
Жалоба
Ссылка
Знаешь ответ?
Отправить
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅
«Краткий пересказ Тургенев Собака ...»
по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы
Помоги с ответом
Какое наибольшее число плоскастей можно проаести через различные пары из четырех параллельных прямых
Нет ответа
Почему при упоминании о лимоне у человека выделяется слюна? случается ли такое у людей которые не ели лимоны?
Нет ответа
Найдите значение минус А если 1) a=3,8 2) a=-6,4
Нет ответа
Вычеслите массовую долю кальция, кремния, кислорода в веществе CaSiO3
Нет ответа
Решите уравнение 5 в степени x = 125
Нет ответа
Главная
»
Литература
» Краткий пересказ Тургенев Собака
Войти
Регистрация
Забыл пароль