Задать вопрос
27 декабря, 04:50

Доказать что обоз по жанру басня подобрать пословицу синоним мораль этой басни

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 05:10
    0
    Басня Обоз - анализ

    Мораль басни Крылова "Обоз" можно выразить знакомой всем нам поговоркой: "у других в глазу видишь соломинку, у себя и бревна не заметишь". С критиками, которые готовы оспорить любое действие окружающих, мы сталкиваемся, чуть ли не ежедневно, но мудрый человек не должен обращать на них внимания. Так поступил Конь - он, хоть и с огрехами, но выполнил свою задачу - довез воз в целости.

    Но анализ басни Крылова "Обоз" затрагивает и другую сторону конфликта - молодую Лошадь. Она не является отрицательным персонажем, автор говорит, что "многие имеют слабость ту же" - то есть, в глазах нас всех зачастую действия других людей кажутся нелепыми и лишенными смысла. Но стоит оказаться в их положении - и мы оказываемся еще хуже. Как часто приходится стыдиться собственной критики, когда она оказывается не соответствующей действительности! Отсюда вывод - прежде, чем судить, нужно ставить себя на место другого человека, пытаться представить - а могу ли я сделать лучше, чем он?
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Доказать что обоз по жанру басня подобрать пословицу синоним мораль этой басни ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы