Задать вопрос
18 октября, 08:02

Предусмотрительность героев кавказкий пленник

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 08:50
    0
    Что общего у наших героев?

    1) Служили на Кавказе.

    2) Жилин и Костылин - дворяне.

    3) Оба офицера русской армии, оба отправляются в отпуски

    попадают в плен.

    Костылин: " ... мужчина грузный, толстый, весь красный, а пот с него так и льётся".

    Жилин: "Невелик ростом, а удал был".

    Сравниваем портреты героев: "Какое отношение должно возникнуть у читателя к Жилину и Костылину".

    К Костылину появилось презрение, неприязнь, от описания его внешности. Такой жалкий, ничтожный человек может быть слабым, готовым на подлый поступок.

    Жилин внешне обычный человек, но чувствуется в нём сила и мужество.

    Жилин разговаривает с лошадью, называет её "матушкой", "сердечной". Он любит лошадь, жалеет, видя её страдания. Жилин не стремится представить себя героем, он не любит красивых слов, он наблюдателен, умен, точно и лаконично передаёт свои мысли и чувства. Костылин не способен любить и понимать кого-либо, кроме себя самого. Поэтому у него нет внутреннего монолога, автор с иронией говорит о нём "закатился, что есть духу, ожаривает лошадь".

    Сравниваем поступки героев, Жилин не хочет тревожить старую мать и требовать от неё непосильного, он надеется на свои силы, активно ищет выхода. "Не боялся да не буду бояться вас, собак! "

    Костылин - эгоист, он уверен, что родственники обязаны его выкупить, а сам для этого не хочет ничего предпринимать, не борется, пассивно подчиняется обстоятельствам.

    Жилин Костылин

    главная цель Жилина - освобождение, поэтому он делает подкоп, внимательно следит за тем, что происходит в татарском ауле, ждёт подходящего момента. Поднимается на гору, чтобы определить дорогу, даже подкармливает заранее хозяйскую собаку. Старается всё предусмотреть. Жилин вызывает симпатию не только у хозяина, где живёт, но и у простых татар своей храбростью, мастерством. Завязывается крепкая дружба с Диной.

    Костылин заботится только о себе, о своём благополучии, не знает что такое долг, верность в дружбе. Он безволен, безответственен, способен на подлость. Он не совершает поступка, не бежит из плена. Костылин не герой, он не способен на большой поступок.

    Жилин - смелый, решительный, мужественный человек. Это герой.

    Костылин - слабый, нерешительный. Слабый телом и духом человек.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Предусмотрительность героев кавказкий пленник ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы