Задать вопрос
21 октября, 02:07

Как далеко 3/9 земель 3/10 государство 3/9 царство

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 02:27
    0
    Тридевятое царство - "иная, далёкая, чужая, волшебная" земля (страна).

    Выражение "Тридевятое царство, тридесятое государство" очень часто встречается в русских народных сказках как синоним выражения "очень далеко". Происхождение выражения связано с тем, что в древней Руси словом "земля" называли, в частности, территорию, подчинённую одному правителю (например, Ростово-Суздальская земля - территория, подчинённая князьям, жившим в городах Ростове и Суздале). Таким образом, герой, который отправляется "за тридевять земель", должен в своих странствиях пересечь соответствующее количество достаточно больших территорий и находящихся между ними государственных границ.

    Естественным фоном для действия русских мифов служило привычное место обитания (поле, лес). В качестве противопоставления предусматривалась "Иная", чужая, странная земля: Тридевятое царство, Тридесятое государство ... Изначально это были степи, пустыни, а также часто леса и непроходимые болота и другие сказочные препятствия (к примеру, реки с огнём) и тому подобные.

    Само происхождение термина следующее [источник не указан 451 день] : в старину считали по тройкам, отсюда тридевять (три раза по девять) - двадцать семь, тридесять - тридцать.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как далеко 3/9 земель 3/10 государство 3/9 царство ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы