Задать вопрос
22 ноября, 14:42

Сочинение По рассказам Юбка и Кусака

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 15:01
    0
    Юшка: В рассказе Платонова "Юшка" главный герой был не понят окружающими его людьми. Все его толтали, кидались камнями, обижали. И никто не мог посочувствовать, никто не проявил сострадания. Можно подумать, что из-за такого отношения к себе он не любил людей, но это не так. Юшка был особенным человеком. В то время, когда сочувствие и сострадание должно было быть направлено в его сторону, он сам проявлял эти чувства к обижающим его людям. Он думал, что так они проявляют любовь, любя его. На сочувствие и сострадание способны такие люди, как Юшка, люди, которые прислушиваются к сердцу и душе. С такими качествами люди становятся намного добрее. Другие же, лишенные этих качеств люди, не изменяются, а становятся только злее. Таким людям тяжело в жизни. Когда к ним проявляют сострадание и сочувствие, они понимают, что человек, проявивший эти чувства, прав, и от этого становится ещё больнее на душе. Каждый должен обладать сочувствием и состраданием, как Юшка.

    Кусака:

    В рассказе "Кусака" описана тема любви людей к животным, точнее к собаке. Тут очень заметно, как изменяется характер Кусаки по отношению к людям, но только тогда, когда к ней проявляют сострадание, даже если это происходит очень быстро.

    И так злобная и кусачая собака "Расцвела всей своей собачьей душой", но счастье было недолгим. Девочка, получив любовь и преданность Кусаки, бросила ее и даже не попрощалась. Я считаю, что девочка не виновата, так как девочке не разрешила мама, и она еще маленькая. Вероятно, что ей тоже очень тяжело расставаться с собакой. Это первый урок сострадания из жизни девочки.

    Главный герой рассказа "Юшка" был таким же человеком. Несмотря на то что и дети, и взрослые его обижали, он не обращал на них внимания. Он не озлобился на них, а просто все терпел. Но он верил в чудо, которое должна была совершить его приемная дочь, которая очень хотела стать врачом. И Юшка помогал ей, отдавал последние деньги, во всем себе отказывал, но продолжал верить в то, что девочка его вылечит.

    В этом рассказе меня поразило равнодушие родителей к поступкам детей. Они могли рассказать детям о сочувствии и сострадании, вместо того чтобы ничего не делать.

    Человек живет в обществе, поэтому важно иметь сочувствие и сострадание к другим людям.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сочинение По рассказам Юбка и Кусака ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы