Задать вопрос
24 декабря, 17:38

Что значит лира и крылатые диво

+5
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 18:11
    0
    Крылатым дивом" в литературе обычно называют лебедя.

    Также "крылатым дивом" иногда называют эмоцию, близкую к удивлению. Например, то, что мы называем "чудом в перьях", раньше называли "крылатым дивом". Т. е., это нечто необычное, выходящее за рамки обычного человеческого понимания, то, с чем раньше не сталкивался человек.

    "Крылатым дивом" можно назвать, например, дракона. Народы, никогда не видевшие этих крылатых чудовищ, и встретившись с ними впервые, были, мягко говоря, в шоке. Чудище больше, чем птица, но с крыльями! Да еще к тому же и огнедышащее!

    Лирой принято считать щипковый струнный музыкальный инструмент. Обычно лира состоит из пяти или более струн. Лира своей конструкцией, а также и звучанием, напоминает музыкальный инструмент - арфу. Согласно мифу, первую лиру создал Гермес, когда ещё был младенцем, и она состояла из трёх струн. Позднее лира имела семь струн. Крылатое диво означает какое-либо существо, имеющее крылья. Возможно это существо сказочное, например - Жар-птица.
  2. 24 декабря, 18:51
    0
    Древнегреческий струнный инструмент, к-рый считается символом поэтического творчества, вдохновения.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Что значит лира и крылатые диво ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы