Задать вопрос
29 августа, 18:06

Какой автор строк неохотно и несмело пробивается первая трава

+4
Ответы (2)
  1. 29 августа, 19:09
    0
    Фёдор Тётчев

    надеюсь правильно но у меня такая тема была
  2. 29 августа, 19:15
    0
    Стихотворение "Неохотно и несмело" создает олицетворенный образ природы. Место действия - земля и небо, они же главные персонажи, гроза - это их сложные и противоречивые взаимоотношения. Природа полна движения (ветер посвистывает, пламень молний летучий, пыль вихрем летит, земля в смятенье). И снова поэт дает почувствовать приближение праздника. Хотя "неохотно и несмело" смотрит солнце, "исподболья" поглядывает на поля и гром "все сердитей", а земля "принахмурилась", но все же природу красит этот гнев - "зеленеющие нивы зеленее под грозой", и гроза несет блаженство сияния: "И в сиянье потонула вся смятенная земля".

    Много общего с фольклорным способом олицетворения найдем мы и в стихотворении Тютчева "Неохотно и несмело смотрит солнце на поля" (1849). Простонародное словечко "чу" и такие обороты, как "принахмурилась земля" (эпитет в стиле Кольцова) и "Солнце раз еще взглянуло Исподлобья на поля" сближают это стихотворение с фольклором и в чисто лексическом отношении.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какой автор строк неохотно и несмело пробивается первая трава ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы