Задать вопрос
15 декабря, 01:27

В чём идея рассказ абрамова о чом плачут лошади

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 05:00
    0
    Рассказ Ф. А. Абрамова "О чем плачут лошади" заставляет задуматься о прошлом и настоящем, о сохранении в себе чувства человечности и любви ко всему живому на земле. Герой рассказа с любовью и удивительно по-доброму относился к лошадям: "Они волновали, радовали мое крестьянское сердце, придавали пустынному лугу с редкими кочками и кустиками ивняка свою особую - лошадиную - ‘красоту ... " Он мог часами любоваться красотой этих добрых и умных животных. К восхищению лошадьми примешивалось чувство жалости и даже какой-то непонятной вины перед ними, потому что нелегко жилось беднягам: "Они постоянно томились, умирали от жажды, их донимал гнус ... тучей клубился над ними комар и мошкара ... На некоторых из них просто мочи не было смотреть ..." Были лошади с "тупой покорностью и обреченностью во взгляде, во всей понурой, сгорбленной фигуре".

    Автор задумывается, отчего лошадям так тяжело живется. Почему? Ведь были времена, когда "лошадей жалели и берегли пуще всего на свете".

    Когда-то "лошадей называли кормилицами, холили и ласкали, украшали лентами". Ведь еще недавно были такие времена, "когда лошадью дышали и жили, когда ей скармливали самый лакомый кусок, а то и последнюю краюху хлеба ..." Лошадь называли сокровищем и опорой "всей крестьянской жизни, потому как без лошади - никуда: ни в поле выехать, ни в лес". Отношение к лошади было как к самому главному члену семьи, и так оно и было.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «В чём идея рассказ абрамова о чом плачут лошади ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы