Задать вопрос
18 мая, 03:22

Сочинение на тему История и вымысел Песнь о вещем Олеге 100-150 слов.

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 05:16
    0
    Для меня А. С. Пушкин самый величайший писатель всех времен. Его произведения известны не только жителям нашей страны, но и за рубежом. В них он отражает черты русского характера и заставляет читателей задуматься над некоторыми вещами. Он любил историю, поэтому ему пришла мысль написать стихотворение о князе Олеге. Князь на самом деле жил в древние времена, в его честь писали песни и слагали легенды. Пушкин взял за основу его сильную личность и смелые подвиги. Его характер, храбрость и смекалка поражали и подчиняли людей.

    Князь Олег был прекрасным воином, и все его походы были удачными. Если верить легенде, то он пошел в поход на Царьград, город, принадлежавший греческой империи. Чтобы напугать греков, он приказал вытащить корабли из воды и поставить их на колеса. При виде этого зрелища жители Царьграда испугались и согласились отдать ему дань. Однако греки решили попытаться изменить ход войны и хотели отравить Олега. Князь вовремя заподозрил неладное и отказался от отравленных угощений. За это его и прозвали вещий Олег, он смог предвидеть непоправимое.

    Главная тема в произведении Пушкина судьба, от которой не спрятаться. Каждому человеку предначертан свой жизненный путь, и никто не в силах повлиять на него. Олег верил в то, что ему абсолютно все подвластно и не поверил мудрецу, предсказавшему его смерть. Автор знал историю о смерти великого князя, но решил немного ее переделать и добавить в нее влияние злого рока. К тому же он добавил в легенду привязанность к коню и образ мудрого старца. Змея выступает в качестве символа хаоса, зла и смерти. Именно она стала символом судьбы, от которой не убежать и не скрыться. Автор заставляет читателя задуматься над смыслом жизни и над тем, что человек не может повлиять на свою судьбу и избежать того что ему предначертано свыше.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сочинение на тему История и вымысел Песнь о вещем Олеге 100-150 слов. ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы