Задать вопрос
11 апреля, 23:30

Составте сочинение по рассказу Тургенев Муму

План:

1. И. С. Тургенев-автор рассказа " Муму "

2. Рассказ " Муму "

3. Протест против Крепостного права

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 00:14
    +1
    Рассказ "Муму" является одним из самых известных рассказов великого русского писателя - И. С. Тургенева. Рассказ "Муму" был опубликован спустя 2 года после написания. Тургеневу пришлось преодолеть немало препятствий, чтобы рассказ вышел в печать.

    Главным героем рассказа является Герасим - глухонемой слуга одной очень вредной и самовлюбленной барыни. Он изображен как могучий человек огромного роста, с огромными руками и с недюжинной силой. Прислуживая во дворе своей барыни, он знакомится с прачкой Татьяной и влюбляется в нее. Но та должна выйти замуж за другого. И, чтобы отвязаться от Герасима, она притворяется пьяной. Так как Герасим ненавидит пьющих, он решает отказаться от любви к Татьяне. В этом поступке, мне кажется, очень хорошо видна его сила воли и то, что Герасим не может поступиться своими принципами даже ради любимой девушки.

    Однако, потом появляется собачка Муму. Она очень привязывается к Герасиму, который спас ее из речки. И Герасим тоже привязывается к ней. Муму очень ласковая собачка, очень умная и добрая. Но вдруг барыня приказывает убить Муму, потому что та ее чуть не укусила. И Герасим вынужден избавиться от нее. Он решает сделать это сам, не доверяя другим прислугам. Как же тяжело ему должно было быть решиться на такой поступок! Он берет Муму с собой, отправляется на лодке на середину реки, привязывает Муму к кирпичам, "отворачивается, жмурится и разжимает руки ..." Для Герасима "самый шумный день был безмолвен и беззвучен" ...

    На протяжении всей своей жизни, Тургенев боролся с крепостным правом. В рассказе "Муму" писатель изобразил свою мать, которая была помещецей, в роли барышни. Таким образом, он рассказал о жизни крестьян, за которыми он наблюдал с самого детства.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Составте сочинение по рассказу Тургенев Муму План: 1. И. С. Тургенев-автор рассказа " Муму " 2. Рассказ " Муму " 3. Протест против ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы