Задать вопрос
10 июля, 08:01

Помогите ответить на вопрос по комедии"горе от ума" вопрос: Почему фамусов хотел видеть Скалозуба в роли жениха для дочери (Софьи) ?

+5
Ответы (2)
  1. 10 июля, 08:56
    0
    Потому что Фамусов очень сильно любил свою дочь и очень сильно заботился о ней и хочет, что бы его дочь была обеспеченной, а так как Скалозуб является богатым, Фамусов и считает, что дочь с ним будет счастлива!
  2. 10 июля, 09:15
    0
    В произведении происходит взаимодействие двух конфликтов: любовного, основными участниками которого являются Чацкий и Софья, и конфликта общественно - идеологического, в котором Чацкий сталкивается с консерваторами, собравшимися в доме Фамусова. С точки зрения проблематики на первом плане - конфликт между Чацким и фамусовским обществом, противоречие между граждански активной личностью и общественно пассивным, реакционным большинством.

    Фамусов - одна из центральных фигур в комедии. Это яркий представитель "века минувшего", он проповедует и защищает жизненную философию "отцов", т. е. тех, кто имеет консервативные взгляды. "Отцы" в пьесе - высокопоставленные чиновники и в то же время богатые помещики. Они заинтересованы в сохранении самодержавно-крепостнической системы, выступают против свободы слова и просвещения. "Отцы" - правящее сословие, в их руках сосредоточена власть. Служебное положение Фамусова достаточно высоко: он "управляющий в казенном месте". Именно от него зависит материальное состояние и успех множества людей: распределение чинов и наград, "протекции" молодым чиновникам и пенсии старикам. Естественно, Фамусов и другие московские "тузы" выступают за сохранение своего привилегированного положения.

    Фамусов - убежденный защитник всего застойного. По его мнению, жить правильно - значит поступать во всем так, "как делали отцы", учиться, "на старших глядя".

    Главный вопрос для фамусовского общества - вопрос о службе. Все в этом кругу мечтают "достигнуть степеней известных", обеспечить себе безбедное существование. К людям, которым это удается, например к Скалозубу, Фамусов относится с одобрением. А Чацкий по его шкале ценностей - "пропащий" человек, заслуживающий только презрительного сожаления: ведь, обладая хорошими данными для успешной карьеры, он не служит.

    Общественное мнение для Фамусова свято. Он боится огласки и с горечью восклицает: "Ах, боже мой! Что станет говорить княгиня Марья Алексевна!" Фамусов живет по законам лжи, лицемерия, подобострастия. Вот почему он, встречая Скалозуба, завидного жениха для Софьи, лебезит и суетится перед ним; желая угодить, теряет всякую важность.

    В образе Скалозуба выведен "идеальный" московский жених - грубоватый, богатый, довольный собою. Фамусов прочит этого молодого армейского полковника из ново-землянского мушкетерского полка в женихи Софии. В момент первого своего приезда в дом Фамусова, Скалозуб рассказывает о себе - служит с 1809 г. (т. е. он - участник Отечественной войны и европейской кампании, но при этом орден "на шею" он получил не за боевые действия, а по случаю торжеств 3 августа 1813 г., в честь Плейсвицкого перемирия; это значит, что С. умеет не только служить, но и "прислуживаться"). Его всего два года "поводили за полком"; теперь он "метит в генералы".

    Образ Фамусова воплощает особенности жизненного уклада самодержавно-крепостнической бюрократии - "отцов", охранителей существующих порядков. Старый мир в пьесе автор обличает, осуждает.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Помогите ответить на вопрос по комедии"горе от ума" вопрос: Почему фамусов хотел видеть Скалозуба в роли жениха для дочери (Софьи) ? ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы