Задать вопрос
10 июля, 14:52

Что объединяет рассказ лапти и красавица

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 16:32
    -1
    Рассказы И. А. Бунина "Цифры" и "Лапти" заставляют нас задуматься об отношениях взрослых к детям. О том, как взрослые воспринимают просьбу ребенка и выполняют ее.

    В рассказе "Цифры" главный герой, дядя, пытается доказать ребенку, что не все просьбы сразу выполняются. Он даже обманывает мальчика, но уступить не хочет. Хотя сам дядя усилил желание ребенка получить подарок именно сегодня, рассказав ему о том, что он хочет ему подарить. Потом дядя понимает, что был неправ и меняет свое отношение к ребенку.

    А в рассказе "Лапти", наоборот, взрослый бросается выполнять просьбу больного мальчика, не думая о себе. Когда Нефед, служащий у матери мальчика, узнал о просьбе ребенка, сразу решил ее выполнить. Он не думал, что мальчик в бреду просил красные лапти и утром мог об этом и не вспомнить. Нефед думал только о выздоровлении ребенка. Он понимал, что дойти до магазина в такую метель будет сложно и опасно, но пошел. Нефед замерз в поле, но просьбу выполнил.

    И. А. Бунин в своих рассказах очень тонко анализирует человеческую душу, характер и заставляет читателей задуматься.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Что объединяет рассказ лапти и красавица ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы