Задать вопрос
3 сентября, 09:45

Очем расказ заколдовоное место. Гоголь.

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 10:28
    0
    Главный герой повести - дед Максим. Автор описывает его с доброй иронией. Это живой, веселый и деятельный старик, который любит прихвастнуть, лихо танцует и не боится самого черта. Деду очень нравится слушать рассказы чумаков. Внуков своих он ругает, называет"собачьими детьми", но понятно, что старик души не чает в сорванцах. А те дружелюбно подшучивают над дедом. важный элемент повести - само заколдованное место. В наше время его бы назвали аномальной зоной. Дед случайно обнаруживает "плохое место" во время танца. Как только старик попадает на его границу "возле грядки с огурцами", так ноги сами перестают танцевать. А внутри заколдованного места происходят странные вещи с пространством и временем, которые дед приписывает действию нечистой силы. Переход между реальным и нереальным миром изображен в виде искажающегося пространства. Ориентиры, которые дед отмечает для себя в зоне аномалии, в реальном мире не проявляются. Ему никак не удается найти точку, с которой видны поповская голубятня и гумно волосного писаря.

    Проклятое место имеет "свой характер". Оно не любит чужих, но не вредит незваным гостям, а только пугает их. Особого урона от проникновения иррациональных сил в реальный мир тоже нет. Земля в аномальной зоне всего лишь не дает урожая. Заколдованное место не прочь поиграть с дедом. То не допускает к себе, несмотря на все старания, то вдруг легко открывается. В арсенале аномальной зоны много необычных средств: внезапно испортившаяся погода, исчезновение с неба месяца, чудовища. Страх заставляет старика на время бросить находку. Но жажда наживы оказывается сильнее, поэтому потусторонние силы решают проучить деда. В котле, который с таким трудом был добыт в проклятом месте, оказались не драгоценности, а "сор, дрязг и стыдно сказать что такое".
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Очем расказ заколдовоное место. Гоголь. ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы