Задать вопрос
14 ноября, 16:08

Литературный аргумент к проблеме сохранение человечности в годы войны

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 16:53
    0
    Произведение Василя Быкова "Блиндаж".

    Не смотря на то, что события этой повести разворачиваются в самом разгаре военных действий, главные герои, враги, остаются людьми.

    Главная героиня Серофимка, несчастная женщина с почти развалившейся хаткой. Деревня, где проживала наша героиня, находилась совсем рядом с линией франта, последствия боя коснулись её хозяйства, дома и всей, и без того тяжёлой жизни. Не смотря на всё это, она ухаживает за ослепшим солдатом, тоскает ему в блиндаж еду, сама при этом ничего не кушает. Но и это ещё не пик её сострадания и человечности. По настоящему нас поражает тот факт, что вместе с слепым солдатом в блиндаже укрывается немец. Враг. Немец ухаживает за ослепшим, меняет ему повязки, он настроен достаточно доброжелательно, несмотря на то, что идёт война, что от рук русских гибнут его сослуживцы. В то время русский позволяет немцу укрываться в блиндаже

    Война есть война, но в трудную минуту ни наш русский солдат, ни простоя русская женщина, ни немецкий дезертир не забывают о том, что прежде всего они люди. Они не забывают о сострадании и взаимопомощи
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Литературный аргумент к проблеме сохранение человечности в годы войны ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы