Задать вопрос
10 июля, 12:58

1 почему события повести происходит в ночь перед рождеством 2 наидите сказочных персонажей в повести гоголя ночь перед рождеством добрые или темные силы стоят за ними

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 14:15
    0
    1) "Ночь перед Рождеством" - это непередаваемые ощущения волшебства, таинства гаданий, мистики нечистой силы и атмосферы любви, веселья, морозного ночного гулянья. Весёлая рождественская история заставляет нас улыбаться над проделками чёрта, похождениями панов к Солохе, необдуманными поступками Вакулы, капризами Оксаны. Переплетение событий, смена действующих лиц и декораций-всё это заставляет читателя внимательно читать произведение до конца, не упуская мельчайших подробностей. Ночь перед Рождеством-это волшебная ночь, когда желания исполняются, люди мирятся, обиды забываются, ночь чудес, которая бывает раз в году.

    2) Сказочные персонажи в повести-это не представители злых сил, а собирательные образы народных проблем, пороков, которыми Гоголь наделил своих героев.

    Пацюк, с чертями в роду и общается с нечистой силой и может с её помощью выполнить любую просьбу.

    Солоха-днём очаровательная селянка, а ночью ведьма-это лишь женская доля, заискивать днём, а ночью, наедине с собой, якшаться с чёртом. Автор лишь подчёркивает очарование женской половины, в образе Солохи-"Эх, добрая баба! Черт-баба!", которую такой сделала жизнь и зависимость от обстоятельств."

    Один из главных персонажей-чёрт, носит собирательный характер народных отрицательных черт. Но чёрту свойственно и очарование, он заигрывает с Солохой, он не исчадие ада, а лишь злобный проказник, он довольно мил и обходителен. Только Гоголь, с любовью к народу, мог так прелестно преподнести отрицательные черты людей, которых он безгранично любит и уважает. Даже пороки любимого народа он описывает, как проказы, маленькие козни.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1 почему события повести происходит в ночь перед рождеством 2 наидите сказочных персонажей в повести гоголя ночь перед рождеством добрые ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы