Задать вопрос
10 июля, 23:46

Рассказ о митрофанушке

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 00:28
    0
    Митрофанушка (Простаков Митрофан) - сын помещиков Простаковых. Он считается недорослем, т. к. ему 16 лет и он не достиг совершеннолетия. Соблюдая указ царя, Митрофанушка учится. Но делает это с большой неохотой. Он отличается тупостью, невежеством и ленью (сцены с учителями).

    Митрофан груб и жесток. Он ни во что не ставит своего отца, издевается над учителями и крепостными. Пользуется тем, что мать в нем души не чает, и вертит ею, как хочет.

    Митрофан остановился в своем развитии. О нем Софья говорит: "Он хотя и 16-ти лет, а достиг уже до последней степени своего совершенства и дале не пойдет".

    В Митрофане сочетаются черты тирана и раба. Когда план Простаковой женить сына на богатой воспитаннице, Софье, не удается, недоросль ведет себя как раб. Он униженно просит прощения и покорно принимает от Стародума "свой приговор" - идти служить ("По мне, куды велят"). Рабское воспитание привито герою, с одной стороны, крепостной нянькой Еремеевной, а, с другой стороны, всем миром Простаковых-Скотининых, у которых извращены понятия о чести.

    Через образ Митрофана Фонвизин показывает деградацию русского дворянства: из поколения в поколение невежество увеличивается, а грубость чувств доходит до животных инстинктов. Недаром Скотинин называет Митрофана "чушка проклятая". Причина такой деградации - в неправильном, уродующем воспитании.

    Образ Митрофанушки и само понятие "недоросль" стало нарицательным. Сейчас так говорят о невежественных и глупых людях.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Рассказ о митрофанушке ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы