Задать вопрос
26 августа, 19:18

Написать кратко о жизни Лермонтова Михаила Юрьевича 10-15 предложений.

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 20:50
    +4
    Гениальный русский поэт, драматург и писатель Михаил Юрьевич Лермонтов родился в семье офицера в 1814 г. Жизнь его прервалась в 1841 г. в горах Кавказа. Михаил Лермонтов был не только писателем, но и художником. За свою короткую жизнь он прошёл путь от восторженного романтизма в духе Дж. Байрона, которого охотно переводил в юности, до сурового реализма с элементами психологизма. Его творчество оказало серьёзное влияние на умы современников: в русской прозе сформировался особый тип реалистического романа XIX века.

    С 1834 года писатель поступил на службу в Гусарский полк при Царском селе. Через три года, после смерти А. С. Пушкина на дуэли с Дантесом, Лермонтов пишет яркое обличающее современников произведение - "Смерть поэта". Именно за этот текст поэт был арестован по обвинению в вольнодумстве и сослан на Кавказ. Но и на этот раз Лермонтова спасла бабушка: её хлопоты и доброе слово В. Жуковского смягчили наказание.

    Вернувшись в Петербург, он активно печатался в журнале "Отечественные записки", но дуэль с сыном французского посла в очередной раз привела его на Кавказ. Помимо боевых действий, писатель занят мыслями о новом романе, отдельные главы из которого стали появляться ещё с 1837 года - "Герой нашего времени". Именно он стал вершиной творения Лермонтова. Роман вышел в свет в Петербурге в типографии Глазунова (1840 год). В Пятигорске, проходя лечение на водах, писатель встретился с одним из своих прежних приятелей - Николаем Мартыновым. Острый язык поэта в итоге стоил ему жизни: офицер вызвал писателя на дуэль и 27 (15) июля 1841 г. Лермонтова не стало. Литератор погиб, не достигнув 27 лет
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Написать кратко о жизни Лермонтова Михаила Юрьевича 10-15 предложений. ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы