Задать вопрос
8 июля, 19:24

Какие из реалистических жанров можно назвать ключевыми для реализма и почему?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 20:31
    0
    В каждом литературном направлении составляется своя система жанров, которая является его внутренним свойством. Соответственно те жанры, которые занимают видные места, оказывают ощутимое влияние на другие жанры, на поэтику и стиль направления в целом. Принципиальная новизна жанровой системы реализма заключается в том, что впервые в истории литературы ведущую роль в ней начали играть прозаические жанры - роман, повесть, рассказ. Это было обусловлено теми глубинными сдвигами и изменениями, которые произошли вследствие стабилизации буржуазного устройства и той "прозаичности" жизни, о которой уже упоминалось.

    Прозаические жанры, и прежде всего роман, оказались наиболее пригодными для художественного освоения новых реалий современности и их адекватного отображения. Затем роман раскрывает заложенные в нем возможности и возникает, как универсальный жанр относительно охвата разных сфер жизни, в частности тех, что традиционно считались "не эстетичными" или "не поэтическими", и их "переплавка" в высокие достижения искусства. Жанр романа позволяет передать наиболее глубокие и сложные процессы жизни, показать проблемы общечеловеческого значения, уделить внимание процессу формирования и эволюции личности.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какие из реалистических жанров можно назвать ключевыми для реализма и почему? ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы