Задать вопрос
26 ноября, 11:14

Акмеизм как литературное течение. Рассказ о творчестве поэта - акмеиста любого и кратко

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 11:49
    0
    Николай Степанович Гумилев родился 15 (3) апреля 1886 года в Кронштадте.

    Отец Гумилева, Степан Яковлевич, служил корабельным врачом.

    Мать, Анна Ивановна. Вскоре после рождения Николая Степан Яковлевич выходит в отставку, и увозит семью в Царское Село.

    1900 - 1902 годы - Гумилевы живут на Кавказе, в Тифлисе.

    8 сентября 1902 года - в газете "Тифлисский листок" напечатано первое стихотворение гимназиста Николая Гумилева "Я в лес бежал из городов".

    1903 год - возвращение в Царское Село.

    1903 - 1906 годы - учеба в Николаевской мужской гимназии. Директором гимназии является известный поэт И. Ф. Анненский, имевший большое влияние на своих учеников. Учится Гумилев неважно, аттестат зрелости получает в двадцатилетнем возрасте.

    1905 год - Николай Гумилев выпускает свой первый сборник стихов "Путь конквистадоров". Поэт В. Я. Брюсов выступает с критикой стихов сборника, у них с Гумилевым завязывается переписка.

    1906 год - Гумилев работает над драмой "Шут короля Батиньоля", которую так и не заканчивает.

    После окончания гимназии поэт едет в Париж, учиться в Сорбонне. В Париже становится издателем журнала "Сириус", в котором публикует свое первое стихотворение Анна Ахматова.

    1908 год - в Париже выходит сборник стихов Николая Гумилева "Романтические цветы", изданный за счет автора и посвященный его невесте Анне Ахматовой

    Наук.

    9 мая 1909 года - первое редакционное собрание журнала "Аполлон", на котором поэт тоже присутствует. Сотрудничество "Аполлона" с Гумилевым начинается с публикации одного стихотворения, затем в журнале регулярно выходят его произведения в разделе "Письма о русской поэзии".

    1910 год - выходит сборник "Жемчуга". Николай Гумилев становится известным поэтом

    Осень 1912 года - рождение сына Льва.

    1913 год - опубликовано первое драматическое произведение Гумилева "Дон Жуан в Египте". Его тут же ставит Троицкий театр (Петербург).

    В этом же году члены кружка "Цех поэтов" начинают называть себя акмеистами. Свой переход от символизма к акмеизму Гумилев обозначает статьей "Наследие символизма и акмеизм".

    1914 год - начало Первой Мировой войны. Поэт Гумилев отправляется на фронт в первые же дни вольноопределяющимся. Если ранее поэт всегда был освобожден от воинской службы, то сейчас, в условиях разразившейся войны, его берут. Гумилев зачислен в лейб-гвардии уланский полк. За храбрость, проявленную в боях, награжден Георгиевскими крестами третьей и четвертой степеней, получает офицерское звание.

    На войне Гумилев не оставляет литературу. Работает над драматической поэмой "Гондола". В 1916 году, чтобы закончить произведение, берет отпуск и едет в Массандру. В этом же году издано его прозаическое произведение "Африканская охота (Из путевого дневника) ".

    Весна 1917 года - Николай Гумилев отправлен в командировку в Салоники. Не доезжает туда, оставшись в Париже. Из Парижа поэт едет в Лондон, в Русский экспедиционный корпус.

    Апрель 1918 года - возвращение в Россию. Гумилев сразу же устраивается на работу в Репертуарную секцию при Театральном отделе Наркомпросса.

    Этот же год - издана пьеса "Отравленная туника", написанная в Париже.

    Вернувшись в Россию, Гумилев разводится с Анной Ахматовой.

    1918 - 1921 годы - Гумилев пишет пьесу "Охота на носорога", представление по хронике Шекспира "Фальстаф", сценарий массового действия "Завоевание Мексики", пьесу для детей "Дерево превращений". Максим Горький приглашает его в редакцию "Всемирной литературы", и Гумилев принимает это приглашение.

    1921 год - поэт некоторое время стоит во главе Петроградского отделения Союза поэтов.

    3 августа этого же года - арест по обвинению в участии в антисоветском заговоре. После рассекречивания материалов дела выяснилось, в чем конкретно обвинялся Гумилев: " ... не донес органам советской власти, что ему предлагали вступить в заговорщическую офицерскую организацию, от чего он категорически отказался".

    Август 1921 года - Николай Степанович Гумилев расстрелян как участник контрреволюционного заговора. Точная дата его смерти неизвестна.

    Этот же год - в Берлине, уже после расстрела, издан сборник последних стихов Николая Гумилева "Огненный столп".
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Акмеизм как литературное течение. Рассказ о творчестве поэта - акмеиста любого и кратко ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы