Задать вопрос
16 марта, 21:12

Главные герои "Честное слово" А. П. Гайдара?

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 01:10
    0
    Это известный рассказ. Герои - писатель Пантелеев и мальчишка.

    Писатель оказался добрым человеком - услышал всхипывания мальчишки, в игре поставленном на посту. Да старшие мальчишки о нем забыли.

    А вот мальчишка - герой. С поста не ушел. А ведь страшно ему было одному в темном саду. Но он - часовой. И честное слово дал, что с поста не уйдет. Стоял на посту. И писатель не сумел его с поста увести. Кто с поста снимает? Командир.

    И пришлось писателю бежать, искать офицера. Да еще просить сторожа сад не запирать. Раньше ведь все сады и парки за заборами были, и сторожа заборы на ночь запирали.

    Да и когда писатель привел офицера, и то мальчишка с поста не ушел - попросил офицера пригнуться, чтобы звездочки на погонах увидеть. Только после этого пост оставил.

    Писатель - добрый человек.

    А мальчишка оказался верен слову, и хоть боялся, но пост не покинул. Это - просто мужество
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Главные герои "Честное слово" А. П. Гайдара? ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы