Задать вопрос
10 февраля, 10:29

Помогите сделать исторический комментарий по произведению смерть ермака

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 12:16
    0
    Казак Ермак Тимофеевич, ставший главным героем произведения К. Ф. Рылеева, действительно жил при правлении царя Ивана Грозного и своими походами позволил присоединить Сибирские земли к России того времени.

    По историческим данным, Ермак погиб, утонув в реке Иртыше, спасаясь от внезапного нападения врага на лагерь. Именно эту ситуацию в своем произведении описывает Рылеев. Автор описывает как "ревела буря" в то время, как казаки переплывали реку. Ермак уступает силам природы и тонет. Однако автор находит совсем другую причину смерти своего героя, которая прячет намного глубже обыкновенного утопления. Писатель утверждает, что виновен в гибели "тяжелый панцирь", то есть доспехи, подаренные казаку царем.

    Особенно кропотливо Рылеев раскрывает в своих стихах тему казачьей свободы, которая была сломлена и покорена царской воле и осуждает Ермака, принявшего дары от царя и подчинившегося ему. Автор сам был декабристом, поэтому служить родине для него вовсе не значит подчиняться царю. Этим автор похож на героя своего произведения. Это объясняет и выбор автором главного героя, и рьяное восхищение его мужеством и храбрость в служении родине.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Помогите сделать исторический комментарий по произведению смерть ермака ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы