Задать вопрос
5 ноября, 12:21

На примере выбранного литературного героя расскажите о средствах создания художественного образа

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 13:03
    0
    Помещик Манилов, герой поэмы Гоголя "Мертвые души"

    Основные средства создания образа героя:

    1. Портрет (цитаты) : "выражение не только сладкое, но даже приторное, подобное той микстуре, которую ловкий светский доктор засластил немилосердно ...", "черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару"

    2. Рассказ о характере героя (цитаты) : "Один бог разве мог сказать, какой характер у Манилова. Есть род людей, известных под именем: ни то, ни сё, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан".

    3. Увлечения героя (цитаты) : "У всякого есть свой задор: у одного задор обратился на борзых собак; другому кажется, что он сильный любитель музыки и удивительно чувствует все глубокие места в ней; третий мастер лихо пообедать ..., - словом, у всякого есть свое, но у Манилова ничего не было. "

    4. Пейзаж (цитаты) : "Поодаль в стороне темнел каким-то скучно-синеватым цветом сосновый лес. Даже самая погода весьма кстати прислужилась: день был не то ясный, не то мрачный, а какого-то светло-серого цвета, какой бывает только на старых мундирах гарнизонных солдат, этого, впрочем, мирного войска, но отчасти нетрезвого по воскресным дням".

    5. Детали интерьера (цитаты) : "В его кабинете всегда лежала какая-то книжка, заложенная закладкою на четырнадцатой странице, которую он постоянно читал уже два года. В доме его чего-нибудь вечно недоставало: в гостиной стояла прекрасная мебель, обтянутая щегольской шелковой материей, которая, верно, стоила весьма недешево; но на два кресла ее недостало, и кресла стояли обтянуты просто рогожею; впрочем, хозяин в продолжение нескольких лет всякий раз предостерегал своего гостя словами: "Не садитесь на эти кресла, они еще не готовы". В иной комнате и вовсе не было мебели, хотя и было говорено в первые дни после женитьбы: "Душенька, нужно будет завтра похлопотать, чтобы в эту комнату хоть на время поставить мебель". Ввечеру подавался на стол очень щегольской подсвечник из темной бронзы с тремя античными грациями, с перламутным щегольским щитом, и рядом с ним ставился какой-то просто медный инвалид, хромой, свернувшийся на сторону и весь в сале, хотя этого не замечал ни хозяин, ни хозяйка, ни слуги".

    6. "Говорящая" фамилия героя или название имения - Маниловка (цитаты):

    На вопрос, далеко ли деревня Заманиловка, мужики сняли шляпы, и один из них, бывший поумнее и носивший бороду клином, отвечал:

    - Маниловка, может быть, а не Заманиловка?

    - Ну да, Маниловка.

    - Маниловка! а как проедешь еще одну версту, так вот тебе, то есть, так прямо направо.

    7. Еда, чем хозяин потчевал гостя - только одно блюдо - щи (цитаты) : "Вы извините, если у нас нет такого обеда, какой на паркетах и в столицах, у нас просто, по русскому обычаю, щи, но от чистого сердца".

    8. Имена детей, между прочим - русские дети, и как им жить с такими именами? (цитаты):

    - Какие миленькие дети, - сказал Чичиков, посмотрев на них, - а который год?

    - Старшему осьмой, а меньшему вчера только минуло шесть, - сказала Манилова.

    - Фемистоклюс! - сказал Манилов, обратившись к старшему, который старался освободить свой подбородок, завязанный лакеем в салфетку.

    Чичиков поднял несколько бровь, услышав такое отчасти греческое имя, которому, неизвестно почему, Манилов дал окончание на "юс", но постарался тот же час привесть лицо в обыкновенное положение.

    - Фемистоклюс, скажи мне, какой лучший город во Франции? ...

    - Вот меньшой, Алкид ... Я его прочу по дипломатической части. Фемистоклюс, - продолжал он, снова обратясь к нему, - хочешь быть посланником?

    - Хочу, - отвечал Фемистоклюс, жуя хлеб и болтая головой направо и налево.

    9. Речь героя (очень важная характеристика!):

    - Нет уж извините, не допущу пройти позади такому приятному, образованному гостю.

    - Не правда ли, что препочтеннейший и прелюбезнейший человек? - прибавил Манилов.

    10. Сравнение героя с каким-нибудь животным (цитаты) : " - Как он может этак, знаете, принять всякого, наблюсти деликатность в своих поступках, - присовокупил Манилов с улыбкою и от удовольствия почти совсем зажмурил глаза, как кот, у которого слегка пощекотали за ушами пальцем".

    11. Поступки, мечты, интересы героя (цитаты) : "Хозяйством нельзя сказать чтобы он занимался, он даже никогда не ездил на поля, хозяйство шло как-то само собою. Когда приказчик говорил: "Хорошо бы, барин, то и то сделать", - "Да, недурно", - отвечал он. "Да, именно недурно", - повторял он. Когда приходил к нему мужик и, почесавши рукою затылок, говорил: "Барин, позволь отлучиться на работу, по́дать заработать", - "Ступай", - говорил он, куря трубку, и ему даже в голову не приходило, что мужик шел пьянствовать. Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян".
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «На примере выбранного литературного героя расскажите о средствах создания художественного образа ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы